Жительница Алтая рассказала подробности о смертельном ДТП под Новосибирском

Авария на трассе Барнаул — Новосибирск
Авария на трассе Барнаул — Новосибирск Фото: Пресс-служба МВД по Новосибирской области

Жительница Славгорода, оказавшаяся в гуще трагических событий на трассе под Новосибирском, рассказала "Толку", что увидела за считаные секунды до аварии

Чудовищная авария под Новосибирском унесла жизни трех человек, один из которых – трехлетний ребенок. Трагедия произошла 9 марта, но до сих пор картина случившегося до конца не ясна даже родственникам. Они всерьез опасаются, что вину могут повесить на погибшего главу семьи, который в тот день и был за рулем машины. О том, что произошло, мы поговорили с очевидцем, на глазах которого произошло смертельное ДТП.

За минуты до...

Мужчина и трехлетний мальчик погибли в ДТП с автобусом Славгород – Новосибирск

Водитель иномарки не справился с управлением и врезался в другой автомобиль и автобус. В ДТП погибли два человека и еще двое пострадали

Около 17.30 9 марта на 66-м километре трассы Новосибирск – Кочки – Павлодар водитель белой Honda Civic с женой и двумя маленькими детьми двигался в сторону Камня-на-Оби навстречу небольшой колонне. В ней друг за другом ехали: две легковые машины, эвакуатор, рейсовый автобус, черный внедорожник, еще две белые легковушки и темный автомобиль.

В какой-то момент машина и колонна поравнялись. Удар – и Honda Civic оказывается смята автобусом и грудой искореженного металла отлетает в кювет встречной полосы. Одновременно с ней в кювет на противоположной стороне улетает черный внедорожник Toyota Land Cruiser.

Водитель автобуса резко затормозил, машина позади него, уходя от столкновения, тоже оказывается в кювете. Все невольные участники и свидетели остановились и бросились на помощь пострадавшим. В этот момент в Honda Civic были зажаты супруги из Новосибирска и их дети трех и пяти лет.

Бывший инструктор по вождению

Первым к измятому автомобилю подбежал муж Агаты Короваевой (имя изменено по просьбе собеседницы. – Прим. ред.). В момент трагедии супруги ехали в хвосте колонны на белой Toyota Vitz и оказались ближе всех.

Умерла мама трехлетнего мальчика, погибшего в ДТП под Новосибирском

Женщина в аварии получила тяжелые травмы, из-за которых погибла спустя четверо суток после ДТП. Из всей семьи в живых остался только пятилетний мальчик. Сейчас он в реанимации

"Погода портилась. Начало мести, видимость ухудшилась. Мы все ехали спокойно со скоростью примерно 80-90 км/ч. У нас праворульная машина, поэтому именно мне было хорошо видно то, что происходило на встречной полосе", – рассказала женщина.

В этот день оказалась загруженной полоса в сторону Новосибирска, пояснила она. Встречка была практически пустой.

"В Сети звучала версия, что водитель Honda Civic выехал на встречную полосу, поэтому-то и случилось столкновение. Но водителю это было не нужно. Впереди было пусто, и он мог ехать с любой скоростью", – заметила женщина.

Отметим, близкий друг семьи рассказал "Толку", что супруги Елена и Александр были аккуратными водителями, особенно с детьми "на борту".

Мужчина поделился историей, ярко иллюстрирующей отношение погибшего главы семьи к выбору стиля вождения.

"Мы знакомы более четырех лет. Было время неплохо узнать друг друга. О Саше я могу сказать только хорошее. Он очень внимательный, обходительный и серьезный человек. Несколько раз мы вместе отдыхали в Горном Алтае. Возвращались, как правило, порознь. Так вот однажды Саша с семьей выехали с базы за полтора часа до меня. Я их нагнал и перегнал за Бийском. Помню, когда созванивались, поинтересовался, что могло задержать ребят: пробка или остановка. Саша ответил, что просто ехал спокойно, как всегда. Вот так он и ездил – не спеша", – с горечью пояснил друг семьи Владимир.

Водитель на BMW насмерть сбил 38-летнего пешехода на алтайской трассе

Мужчина шел по краю проезжей части, когда его сбил автомобиль. Врачи боролись за его жизнь, однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью

По его словам, Александр был очень компанейским человеком. Это подтверждают и друзья погибшего мужчины из Новосибирска (сам Александр из Камня-на-Оби). Вместе они аккуратно проехали не одну сотню километров.

"Саша был опытным водителем с многолетним стажем – постоянно был за рулем. Уверен, он не мог лихачить, тем более с семьей и детьми в машине. Это исключено", – поделился Владимир.

Сестра Елены Светлана рассказала нам, что Александр был не просто опытным водителем, несколько лет назад мужчина работал инструктором по вождению.

"Он очень хорошо водил. Я не раз ездила с Леной и Сашей в Камень-на-Оби. Это было безопасно, комфортно. Саша – профессионал в своем деле и никогда бы не стал рисковать семьей", – отметила она.

"Все очень странно"

Но вернемся на несколько дней назад на новосибирскую трассу, в машину Агаты. По словам очевидицы, за несколько секунд до аварии черная Toyota Land Cruiser, ехавшая в колонне, пошла на обгон рейсового автобуса. Маневр, как и все произошедшее далее, записала камера видеорегистратора Максима Павлова. Он выложил его в паблик "Инцидент Новосибирск".

"Мы с мужем уже сотни раз пересматривали видео, чтобы понять, что же произошло. Кто мог спровоцировать аварию? Мне было видно, что "Крузак" завершил обгон и несколько секунд ехал перед автобусом. Honda Civic тоже не выезжала со своей полосы. Ее не было на встречке. Все очень странно. На видео видно, как две передние машины выезжают на встречную полосу. Может быть, они напугали Александра на "Цивике". В любом случае нужно разбираться", – рассказала нам Агата.

Кроме эвакуатора, там были еще две легковушки. Сразу же после столкновения они буквально испарились, отмечает очевидица.

Что было дальше? Водитель Toyota Land Cruiser – крепкий мужчина лет 40 – и его пассажир постарше выскочили из машины и буквально схватились за головы.

"Многие говорят, что аварию мог спровоцировать Toyota Land Cruiser. Мы тоже сначала так думали. Но после этого пересмотрели запись еще сотни раз. Внедорожник завершил маневр, но за секунды до аварии он дернулся влево, будто уходя от столкновения, после чего раздался удар. Обвинить кого-то легко, но главное же разобраться в ситуации", – рассказала женщина.

В Новосибирске простились с семьей, погибшей в ДТП на трассе

Родные говорят, что погибшие супруги были невероятно счастливой и яркой парой. В браке они прожили почти семь лет и очень хотели и ждали детей

Агата была с семьей Елены и Александра до самого конца. Она держала за руку их трехлетнего сына до страшного момента, когда пульс ребенка пропал.

"Внешних повреждений не было. Я еще подумала: ну он же целенький, значит, все будет хорошо. Постоянно проверяла пульс (Агата работала в сфере медицины. – Прим. ред.) на руке. На его шее было много мелких осколков стекла, я их убрала. А потом пошла кровь и... пульс пропал", – поделилась женщина.

Маленький и выживший

Важно: взрослые члены семьи были пристегнуты ремнями безопасности, а дети находились в удерживающих креслах. Это отметили сотрудники Госавтоинспекции и заметили очевидцы.

Александр и его младший сын погибли на месте. Супругу и старшего ребенка отправили в больницу. Елена скончалась уже там, а за жизнь пятилетнего мальчика до сих пор борются врачи.

"Стасу сделали операцию на тазобедренных суставах. Врачи сказали, что все прошло успешно, поэтому есть надежда… Мы ждем… Пока он в реанимации", – рассказала "Толку" сестра Елены Светлана.

После того как ребенок поправится, его заберет бабушка со стороны мамы. Она оформит опеку над внуком. Остальные родственники тоже подключатся к воспитанию.

А пока семья погибших собирает дополнительные средства на лечение и дальнейшую реабилитацию Стаса. Пост с реквизитами на днях опубликовала его тетя Светлана.

"Ребенок в очень тяжелом состоянии. У него перебиты ноги, бедра, ребра, черепно-мозговая травма..." – поделилась она с "Толком".

Обращение к Бастрыкину

Как рассказали родные погибшей семьи, по факту смертельного ДТП заведено уголовное дело. Сейчас им занимаются правоохранительные органы.

Следственный комитет
Следственный комитет
Фото: Следственный комитет России

По официальной версии Госавтоинспекции, Александр "не справился с управлением автомобиля, совершил столкновение со встречным автомобилем Toyota Land Cruiser и встречным пассажирским рейсовым автобусом Kia Grandbird, двигающимся по маршруту Славгород – Новосибирск".

Родные Александра и Елены опасаются, что виновным в ДТП объявят погибшего водителя Honda Civic. Чтобы этого не произошло, они намерены привлечь внимание к делу главы Следственного комитета.

"В поисках справедливости родственники и друзья хотят обратиться лично к Александру Бастрыкину. В ближайшее время мы направим письмо лично главе Следственного комитета с просьбой взять дело под собственный контроль", – резюмировал друг погибшей семьи Владимир.

В Алтайском крае ушло в суд дело о ДТП, где погибли женщина и четверо детей

ДТП вызвало широкий резонанс, и информация о нем дошла до председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Он поставил на контроль ход и результаты расследования уголовного дела

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей