Жительница Алтая обратилась к Бастрыкину, добиваясь расследования смерти брата

Полиция
Полиция Фото: pixabay.com

Женщина неоднократно обращалась к руководству республиканского следкома и в прокуратуру региона, чтобы добиться отмены постановления о прекращении уголовного дела, но везде получала лишь отказы

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил отчитаться о расследовании уголовного дела о гибели мужчины в селе Майма, которого обнаружили на улице с разбитой головой, сообщает пресс-служба СК РФ.

20 марта женщина но имени Татьяна из Республики Алтай опубликовала в Сети обращение к Александру Бастрыкину, в котором попросила его разобраться в ситуации с гибелью ее брата Евгения Бахтина.

По ее словам, 27 апреля 2022 года в селе Майма мужчину нашли на улице в луже крови. На следующий день он умер в больнице от отека мозга и травмы головы. 30 апреля следователи возбудили уголовное дело по статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), однако в скором времени прекратили расследование, установив, что у мужчины случился приступ эпилепсии, из-за которого он упал и ударился головой.

Однако сестру погибшего такая версия не устраивает. Женщина заявила, что травмы ее брата не совпадают с результатами экспертиз, которые при этом якобы тоже противоречат друг другу.

"По одной версии, он при падении лицом вниз повредил и теменную и лобную кости. Однако получил ли он эти травмы одновременно и с какой очередностью, не установили", – отметила она.

Кроме того, как отмечает родственница погибшего, другие эксперты заявили, что мужчина получил травмы за пару дней до гибели. Она не исключила, что ее брата могли избить, из-за чего на видео с камер следователи нарушение координации могли принять за эпилепсию.

При этом, по словам женщины, об эпилепсии изначально упоминали только жена Евгения Бахтина и ее маленький сын. Позже следователи сослались на медкарту погибшего, однако записи в ней об этом заболевании, как заявляет сестра мужчины, якобы сделали уже позже его кончины.

Из-за всех этих моментов женщина добивается того, чтобы расследование уголовного дела возобновили, однако в прокуратуре и следкоме региона навстречу ей не пошли. В конце 2022 года в республиканском СУ СКР якобы дали ей противоречивую информацию о статусе дела, поэтому она не знает, идет сейчас расследование или нет.

"Я прошу содействия в отмене постановления о прекращении уголовного дела и проведении надлежащей процессуальной проверки по факту смерти моего брата, так как версия о самостоятельном падении не имеет права на существование, ведь мой брат не болел эпилепсией", – подчеркнула женщина.

Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя следкома по Республике Алтай Игорю Турутину представить доклад о результатах расследования уголовного дела и принятых процессуальных решениях.

Ранее стало известно, что в Топчихе местный житель погиб после нескольких драк в ночь на 1 марта. Близкие погибшего уверены, что мужчину избивали трое и понести наказание обязаны все.

Мужчина потерял сознание во время жесткого задержания сотрудниками ДПС

Очевидец происходящего несколько раз попросил отойти инспекторов от мужчины. Однако тот сопротивлялся, и правоохранители применили грубую физическую силу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей