Суд начал рассматривать дело "якутского Чикатило", насиловавшего сибирских детей

Андрей Бараусов
Андрей Бараусов Фото: СУ СК России по Республике Саха (Якутия)

Мужчину судят за серию убийств и изнасилований, которые произошли много лет назад на Дальнем Востоке и в Сибири. Долгое время пять преступлений оставались не раскрытыми, но позже маньяк в них сознался

В Якутии суд Ленска приступил к рассмотрению дела 62-летнего маньяка Андрея Бараусова, который насиловал и убивал женщин и девочек. Известно о 16 его жертвах, выжить из которых смогли только девять. При этом орудовал он и в Новосибирске. Там он изнасиловал шесть девочек, они выжили, сообщает "КП-Новосибирск".

Свою преступную деятельность Бараусов начал в восьмидесятые годы в Ленске. За это время он убил двух женщин и пять девочек, еще два ребенка и одна женщина выжили.

Следствие смогло связать с маньяком только два убийства, остальные дела оставались нераскрытыми долгие годы. В конце девяностых его этапировали в Алтайский край, где на 18 лет отправили в колонию для особо опасных преступников.

После выхода из тюрьмы Бараусов некоторое время пожил в Алтайском крае, а потом переехал в Новосибирск. Там он изнасиловал еще шесть детей, за что его снова приговорили к 18 годам колонии. При этом пять убийств, совершенных в Ленске, так и остались нераскрытыми.

Привлечь к ответственности маньяка получилось благодаря милиционеру Виталию Егорову. Он участвовал в оперативно-следственной группе, которая впервые поймала Бараусова. Когда преступник еще сидел первый срок, то Егоров ушел на пенсию. Но когда экс-милиционер узнал, что маньяк вышел, то начал писать в алтайскую полицию с предупреждением, что на свободе оказался особо опасный преступник.

Мужчина так и не добился ответа. При этом он не знал, что маньяк уже переехал в Новосибирскую область и продолжает орудовать уже там. Егоров говорит, что если бы алтайские полицейские сообщили ему, что Бараусов уехал, то он бы постарался предупредить уже новосибирских полицейских.

Потом Егоров написал письма председателю следкома Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека России Анне Кузнецовой. Там он рассказал, что Бараусов в девяностых признался в убийстве еще пяти человек, но их не смогли доказать. Тогда Бастрыкин поручил возобновить расследование старых дел.

Сейчас маньяк отбывает срок за изнасилование детей в Новосибирске. В прошлом году он заключил досудебное соглашение со следствием и начал рассказывать, как убивал женщин и девочек в Ленске. Таким образом, он признался во всех ранее недоказанных эпизодах преступлений.

Напомним, что "якутского Чикатило" в 1980-1990-е годы в Ленске работал таксистом. Он останавливался у играющих детей, втирался к ним в доверие и предлагал прокатиться на машине. Когда ребенок садился, он отвозил его в лес, где насиловал, убивал и закапывал тело.

В ходе расследования полицейские разыскивали тех, кто в детстве отказался сесть в машину к маньяку. Они смогли опознать в пожилом заключенном таксиста. Если вину мужчины докажут, то ему грозит пожизненное лишение свободы.

Казнивший людей электричеством маньяк вышел на свободу на Урале

Дело Электрика в свои годы вызвало большой резонанс. Тогда он несколько раз вместо реального срока отправлялся на принудительное лечение. Спустя время его признали здоровым и отпустили на волю

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей