21-летний житель Алтая скончался после трахеостомии

Медицина, капельница, больница
Медицина, капельница, больница Фото: unsplash.com

Трахеостомия считает несложной рядовой операцией, однако после этой манипуляции молодой человек скончался. Возбуждено уголовное дело

21-летний парень в Республике Алтай умер после трахеостомии, которую сделал уже уволившийся врач, сообщил Telegram-канал Mash Siberia.

На молодого человека напали во время сбора орехов. Без сознания с травмой головы его нашли в палатке и отправили в республиканскую больницу. Там медики провели операцию – поставили в горло трубку.

После выписки у пациента начался стеноз трахеи. В реанимации его вновь спасли и договорились отправить к профильным врачам в Новосибирск, но перед этим нужно было провести трахеостомию. Это операция, при которой происходит разрез трахеи с созданием отверстия для дыхания с помощью канюли.

"Все сделали в срочном режиме с участием лор-врача (нужен был хирург), уволившегося за неделю до этого. Во время операции парень скончался", – указывает издание.

Заведующий ЛОР-отделением республиканской больницы Евгений Пупыев отмечает, что трахеостомия – это штатная операция, но вмешательство выполняли не профильные специалисты, в итоге манипуляции врачей привели к гибели парня.

Также Пупыев говорит, что администрация попыталась надавить на старшую медсестру, чтобы подделать документы и принять отоларинголога на работу задним числом. Женщина отказалась, но нашли другого исполнителя.

Глава отделения обратился в трудовую инспекцию. В ситуации разбираются и правоохранительные органы.

Ранее жительнице Барнаула без ее согласия провели стерилизацию. Женщине удалось добиться компенсации 700 тысяч рублей.

В Новосибирской области младенец умер на столе у анестезиолога с похмельем

По словам отца умершего ребенка, дело находится на контроле у главы СК РФ Бастрыкина. Сейчас назначена вторая экспертиза, после которой станет ясно, в каком направлении пойдет расследование

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей