Директор стройфирмы на Алтае присвоил 4 млн рублей, обманывая заказчиков

Полиция
Полиция Фото: pixabay.com

Предприниматель, используя свое служебное положение, заключал контракты на работы по всей стране, однако получив предоплату свои обязательства не выполнял

В Республике Алтай 39-летнего директора строительной компании из Горно-Алтайска обвиняют в мошенничестве на более 4 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД России.

По данным следствия, с июля по декабрь 2021 года бизнесмен заключал контракты на проведение ремонта зданий учреждений и социальных объектов, а также на поставку оборудования и стройматериалов в различных российских регионах.

После подписания договоров заказчики передавали ему аванс в размере 30% от общей стоимости контракта. Однако за работу предприниматель так и не брался, поскольку у него не было работников, техники и собственных финансов. Деньги клиентов при этом он похищал.

Всего за указанный период мужчина успел заключить семь контрактов, среди которых оказались капремонт кровли образовательного учреждения в Орловской области, благоустройство уличной территории детского сада в Псковской области, поставка машины для сортировки икры в Карелии, поставка частей к стальным трубам для хозяйственно-питьевого водоснабжения в Камчатском крае и другое.

При этом бизнесмен активно создавал видимость бурной деятельности. Он встречался с заказчиками и рассказывал им о выполнении заказов, а также о планах и трафиках работ.

Материалы уголовного дела направили в суд для рассмотрения по существу.

Ранее главврача алтайской больницы уличили в коррупции при заключении контракта на ремонт медучреждения. Ущерб от деятельности медика составил более 770 тысяч рублей.

Суд оставил под стражей экс-главу бийского спецуправления МЧС

Обстоятельства предполагаемого преступления пока неизвестны. Инсайдеры полагают, что речь может идти о возможном сборе "дани", о котором силовики будто бы уже давно знали

Лента новостей