На Алтае суд пересмотрит дело депутата о банкете за бюджетный счет

Людмила Ящемская
Людмила Ящемская Фото: кадр из youtube.com

Праздничный банкет, который отгуляла депутат Ящемская на государственные деньги, все же может не остаться безнаказанным. Дело решили пересмотреть

Дело председателя Чемальского районного совета депутатов Людмилы Ящемской о растрате отправили на новое судебное рассмотрение, сообщили в прокуратуре Республики Алтай.

Верховный суд региона отменил приговор суда первой инстанции в части оправдания Ящемской по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества с использованием служебного положения).

Депутата обвиняли в том, что 14 ноября 2018 года она незаконно потратила 27,9 тысячи рублей на банкет в честь ее избрания спикером. Торжество проходило в кафе с участием коллег, глав сельских поселений и работников районной администрации.

Полиция проверяет сообщение об избиении жителя Алтайского края сыном депутата

Родные пострадавшего рассказали, что мужчина сейчас находится в больнице и ему требуется операция. Полиция проводит проверку

Без изменений осталась часть приговора, которая касалась халатности. По этой статье Ящемскую приговорили к штрафу в размере 300 тысяч рублей и освободили от наказания в связи с истечением сроков давности. Речь идет о деятельности осужденной на посту заместителя министра регионального развития. В 2018 году она организовала принятие и оплату за счет бюджета 12 жилых помещений, предназначенных для сирот, расположенных в селе Кош-Агач, но квартиры оказались непригодными для проживания.

Также суд в Горно-Алтайске рассматривает еще одно уголовное дело в отношении Ящемской. По версии следствия, она дала указание о приобретении на территории села Онгудай за счет бюджетных средств двух квартир для детей-сирот. Жилые помещения не были пригодны для проживания ввиду наличия явных нарушений, допущенных при строительстве, добавляют "Новости Горного Алтая".

Напомним, в апреле 2021 года суд временно отстранил Ящемскую от должности председателя совета депутатов. В 2019 году ей пришлось выйти из "Единой России" после появления в Сети видео, на котором она выгоняла туристов с базы, оскорбляя их, ругаясь и говоря, что гости "обкакаются", когда узнают ее должность.

В Госдуме раскритиковали дорогие алтайские банкеты для чиновников

Согласна закупкам, власти готовы потратить большие суммы, чтобы устроить банкеты для делегаций. В Госдуме осудили такие расходы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей