Увольнение и обида. Что еще известно о деле Виталия Манишина

Наручники
Наручники Фото: Pixabay.com

Официальной информации, указывающей на связь бывшего калманского чиновника с резонансными событиями начала "нулевых", по-прежнему нет

После того как стало известно о задержании бывшего заместителя главы Калманского района Виталия Манишина, общественность вновь вспомнила о нашумевших событиях более чем двадцатилетней давности: деле так называемого барнаульского маньяка. Именно с этой историей изначально СМИ и связали задержание экс-чиновника. За прошедшие несколько дней дело обросло некоторыми новыми деталями.

Убийство, но не то?

Информацию о задержании Манишина "Толку" официально подтвердили в алтайском следкоме.

Виталий Манишин
Виталий Манишин
Фото: "Заря Приобья"

Однако речь идет не о той самой серии преступлений 1999-2000 годов, а о некоем эпизоде, произошедшем еще в совсем уже далеком 1989 году.

Что же касается причастности Манишина к делу "барнаульского маньяка", то эти сведения пока являются преждевременными (хотя и на причастность к ним его тоже проверят).

Более того, Манишину уже предъявили обвинение. По версии следствия, в 1989 году 19-летний Манишин в компании друзей познакомился с 17-летней девушкой. Оказавшись с ней наедине, он попытался ее изнасиловать, столкнулся с сопротивлением и убил, закопав тело в лесополосе неподалеку от села Зеленая Дубрава.

Виталий Манишин на следственном эксперименте
Виталий Манишин на следственном эксперименте
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

В контексте этой (и иной обновленной) информации несколько иначе выглядят и сведения о том, что к задержанию Манишина привела сдача им биоматериала для выдвижения на пост главы района.

Во-первых, ничего подобного для выдвижения не требуется. Во-вторых, в марте 2023 года "АиФ" выпустил материал, в котором приводится комментарий замруководителя отдела криминалистики алтайского СК Романа Шаповала. Следователь сообщил, что, по всей видимости, относительности недавно был выявлен ДНК-профиль подозреваемого по делу "барнаульского маньяка". Не исключено, что эта публикация и могла каким-то образом повлиять на интерпретацию первых сведений о задержании Манишина.

Появились подробности убийства, в котором обвиняют алтайского экс-чиновника

Бывший чиновник на сегодняшний день обвиняется только в убийстве 1989 года. В преступлении он признался и дал показания на месте

"Давно все знали"

Социальные сети в наши дни служат источником слухов №1. Однако среди любых слухов и информационного мусора можно найти и довольно любопытные реплики.

Так, в сообществе "Инцидент Барнаул" под постом о задержании Манишина одна из комментаторов написала, что "всегда знала, что [убийца] c нашей деревни (Калманки. – Прим. ред.). Однако в общении с корреспондентом девушка сообщила, что на этот вывод ее навела ранее прочитанная статья в одном из СМИ.

Еще под одним постом в сообществе был опубликован схожий по смыслу комментарий другого автора. Однако там вместо Калманки фигурирует село Калистратиха, где тоже "все давно всё знали". Однако там история возможного убийцы изложена гораздо подробнее.

"Ну и вишенка на торте. Есть село Калистратиха в Калманском районе, так там все знают, что это сделал их уроженец. Он родился там, потом вроде бы переехал в Барнаул, может, у него и дом остался... Но это слухи", – пишет автор комментария.

Другой пользователь выразил негодование, мол, по делу "барнаульского" маньяка" все ясно и оснований сомневаться в виновности изначального подозреваемого Александра Анисимова нет. На что получил довольно любопытный ответ от другой подписчицы. По ее словам, ее покойный супруг был "старшим опером и старшим [оперативной] группы, которая расследовала это дело".

Проверяют на связь с убийствами. Подробности задержания экс-чиновника на Алтае

По данным инсайдера, Виталия Манишина задержали и проверяют на причастность к убийству девушки, совершенному в конце 1980-х годов

"После мужа у меня остался его рабочий журнал, я его тщательно изучала и нашла там интересные факты, не соответствующие тем, которые были написаны. Так вот, [в деле] был еще некто, подпадавший под подозрение", – пишет женщина.

Однако на данный момент проверить достоверность информации возможным не представляется: оперативно связаться с женщиной не удалось.

Есть на просторах соцсетей и некоторые откровенно поражающие воображение версии.

А вот новые подробности уже конкретно о деле Манишина в основном у комментаторов вызывают просто негодование и шок.

"Представляю, сколько людей так могут безнаказанно ходить по белому свету", – заявляет одна из подписчиц все того же сообщества.

"Мог говорить не по бумажке"

Один из жителей Калманского района поделился и довольно любопытными сведениями о самом Манишине. По его словам, мужчина, будучи работником районной администрации, производил сугубо положительное впечатление.

Дело о маньяке и убийствах абитуриенток на Алтае получило новый поворот?

Громкую историю об убийствах пяти абитуриенток в Барнауле в свое время не прекратили в связи со смертью подозреваемого, а лишь приостановили

Более того, как отмечает собеседник "Толка", Манишин, отвечавший за ЖКХ, был единственным в администрации, кто якобы "мог говорить без подготовки и не по бумажке". И, соответственно, как минимум казался человеком, который хорошо разбирается во вверенной ему сфере.

Уход Манишина с поста заместителя главы источник редакции связывает с чувством "политической" обиды. По словам собеседника, депутаты районного совета якобы пообещали ему поддержать его в качестве кандидата на пост главы района. Однако этого не произошло, причем узнал о реальной позиции мнимых сторонников мужчина уже в день определения главы.

Кроме того, по словам жителя Калманского района, о том, что к Манишину якобы проявляют интерес правоохранительные органы, стало известно еще около года назад. Однако информации о том, с чем именно связан этот интерес, не было.

Дело барнаульского маньяка. Что известно и правда ли появился подозреваемый

О задержании экс-замглавы администрации Калманского района, которого якобы связывают с громким делом, стало известно 19 мая. Официальных комментариев от правоохранительных органов пока нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей