"Яндекс" оштрафовали на 300 тысяч рублей за рекламу алтайского чая

Деньги.
Деньги. Фото: pixabay.com

Компания на российском сайте объявлений рекламировала алтайский чай без указания, что это БАД, который не является лекарством

Компанию "Яндекс" признали виновной в нарушении рекламного законодательства распространении рекламы фиточая "Алтай". Об этом сообщает "Банкфакс" со ссылкой на Алтайское краевое УФАС.

По данным ведомства, организация через свой сервис "Яндекс.Директ" рекламировала напиток от компании "Алтайский кедр" без указания о том, что он не является лекарственным средством.

Фиточай "Алтай" – это биологически активная добавка. По российскому законодательству такие товары нужно рекламировать с дисклеймером, который бы информировал потенциальных клиентов о свойствах такой продукции. При этом размер таблички должен составлять не менее 10 % площади баннерного пространства.

В "Яндексе" в свою очередь, назвали случившееся технической ошибкой. В компании отметили, что предупреждение "не является лекарством" добавляется автоматически, однако в этом случае это не произошло.

За допущенное нарушение алтайское управление ФАС обязало "Яндекс" выплатить административный штраф на сумму в 300 тысяч рублей и прекратить распространять ненадлежащее объявление.

Компания уже исполнила оба предписания.

Напомним, что в текущем году это уже второй случай, когда алтайские антимонопольщики штрафуют "Яндекс" из-за БАДов. До этого компании выписали штраф на 200 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу препарата "Артнео".

В Барнауле Красное&Белое пытается через суд легализовать вывеску

Поводом для начала тяжбы для сети стал отказ в согласовании "информационной конструкции" властями. В судах злополучный объект уже фигурировал

Новости партнеров
Новости партнеров
Врачи экстренно спасали Петросяна
Переговоры России и Украины состоятся в апреле: когда и чем?
Выезд на Алтай убил мать на глазах ее детей
Традиции и список того, что делать нельзя в Вербное: срочно
Как многие россияне обманывают людей продавая книги: читать
Православные празднуют Вербное: советы священника
В Югре целый дом снесло волной из-за взрыва: видео
В Ульяновске каждый 6ой парень наденет военную форму:призыв
Всех россиян в мае ждет это: приготовьтесь!
В Москве женщина разбила голову сотруднице ВБ: видео

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN