"Пощадите": Охлобыстин обратился к президенту перед приговором Ефремову

Иван Охлобыстин
Иван Охлобыстин Фото: @okhlobystin_ivan_off/

Артист считает, что его коллега попросту не выживет в тюрьме и попросил президента помиловать его своим личным указом

Актер и телеведущий Иван Охлобыстин написал обращение к президенту из-за Михаила Ефремова, которому 8 сентября вынесут приговор по делу о смертельном ДТП на Садовом кольце. Об этом он написал на своей странице "ВКонтакте".

По словам актера, Ефремов "вне всяких сомнений" виноват в аварии и гибели человека, однако он настолько слаб и раздавлен, что "не представляет никакой опасности для общества". Артист отметил, что Ефремов стал приговором самому себе.

"Пощадите его своим личным указом, ему не выжить в тюрьме", — написал он.

Охлобыстин отметил, что решился обратиться к президенту, так как это единственная возможность спасти близкого человека.

Ранее в ходе судебного заседания Ефремов признал свою вину. Прокурор потребовал для него 11 лет колонии общего режима, а также лишить его водительских прав на три года. Защита попросила суд вынести "справедливый приговор", но без лишения свободы.

За неделю до ДТП: Охлобыстин вспомнил свой последний разговор с Ефремовым

Он назвал актера давним товарищем, однако отметил, что не одобряет поступок Ефремова, который позволил себе сесть пьяным за руль

Вечером 29 мая Ефремов за рулем своего джипа пересек двойную сплошную в столичном районе Арбат и врезался в микрофургон Lada. Водитель последнего – 53 летний курьер Сергей Захаров – скончался в больнице от тяжелых травм.

Экспертиза установила, что в момент аварии актер был пьян, в его крови также нашил следы наркотиков. Возбуждено уголовное дело, по которому Ефремову грозит до 12 лет тюрьмы.

Лента новостей