В мэрии Новосибирска прошли обыски, связанные с махинациями с жильём

В мэрии Новосибирска прошли обыски, связанные с махинациями с жильём
В мэрии Новосибирска прошли обыски, связанные с махинациями с жильём Фото: @novomarusino

Двух чиновников подозревают в причинении ущерба городскому бюджету в связи со строительством жилого комплекса "Новомарусино"

СК РФ по Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего и действующего сотрудников администрации Новосибирска, сообщает СК.

Они обвиняются в превышении должностных полномочий при строительстве многоквартирного жилого дома с участием средств дольщиков. В результате их действий бюджет города потерпел убытки на сумму более 200 млн рублей.

Зачистки в мэрии. Пять последних уголовных дел, связанных с чиновниками Барнаула

В администрации Барнаула второй год идут чистки рядов. Кого и за что задержали

В 2016 году они выступали как муниципальные заказчики и заключили ряд контрактов на приобретение квартир. Сообщается, что сотрудники мэрии умышленно нарушали порядок оплаты, перечислив на счет застройщика всю стоимость контракта, а не 30%, как это должно было быть. Дома так и не были построены – компании не выполнили свои обязательства в связи с банкротством.

Всего в ЖК "Новомарусино" около 600 обманутых дольщиков. Более 100 квартир мэрия города выкупала для расселения ветхого и аварийного жилья. Летом 2019 года компанию-застройщика "Доступное жилье Новосибирск" признали банкротом.

Добавим, ранее "Толк" сообщал, что в ноябре 2019 года в мэрии Бийска также прошли обыски в кабинетах чиновников, которые были связаны с делами по факту ненадлежащего строительства домов на улице Спекова.

В результате Дмитрий Маслюк, заместитель главы администрации Бийска, был помещен под арест. Ему было предъявлено обвинение "в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия при строительстве многоквартирных домов".

Читать tolknews.ru в

Лента новостей