Котлы ТЭЦ Ярового удалось запустить после крупной аварии

Котлы ТЭЦ Ярового удалось запустить после крупной аварии
Котлы ТЭЦ Ярового удалось запустить после крупной аварии Фото: Фото: pixabay.com

Губернатор региона Виктор Томенко поручил "промышленному" министру лично выехать в город и проконтролировать сложившуюся ситуацию

Специалисты вывели два котлоагрегата ТЭЦ алтайского города-курорта Яровое на полную мощность после поломки. Об этом 12 января сообщила пресс-служба министерства промышленности и энергетики края. Уточняется, что параметры работы станции нормализуются.

"Температурный режим в домах города нормализуется", – проинформировали в министерстве.

В администрации отметили, что жильцы отдельных домов жаловались на значительное снижение температуры в квартирах – в некоторых случаях до +14 градусов, в основном речь шла об угловых квартирах. Местные жители утверждали, что кое-где столбик термометра опустился и до -10.

"По всем жалобам выезжали специалисты. То, что необходимо от теплоснабжающей организации, делалось и продолжает делаться", – цитирует пресс-служба заявление министра Вячеслава Химочки.

По его словам, после инцидента власти откорректируют планы ремонтов в городе, которые продолжат "в не меньшем объёме, чем в 2020 году".

Авария в Яровом

По данным министерства, во время морозов с 29 декабря по 7 января работа системы теплоснабжения Ярового проходила в штатном режиме. Температура теплоносителя соответствовала графику. Однако 8 и 10 января на ТЭЦ из строя вышли поочерёдно два котла. При этом из-за сильных морозов начать ремонт стало возможным только 10-го числа – аварию в круглосуточном режиме устраняли три бригады специалистов.

Все это время ТЭЦ продолжала осуществлять теплоснабжение потребителей и социально значимых объектов города, специалистам удалось провести ремонтные работы без остановки тепловой сети, отметили в администрации.

Химочка стал уже вторым чиновником за последние дни, которого глава региона отправил разбираться с проблемами ЖКХ на местах – ранее в командировку в Камень-на-Оби и Славгород Томенко послал профильного министра.

Жители Алтайского края замерзали и возмущались в новогодние каникулы

Жалобы на низкие температуры в квартирах поступали из разных городов и райцентров региона, в некоторых из них вышли из строя котельные

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей