Жители Алтайского края замерзали и возмущались в новогодние каникулы

Отопление
Отопление Фото: "Толк"

Жалобы на низкие температуры в квартирах поступали из разных городов и райцентров региона, в некоторых из них вышли из строя котельные

Новогодние каникулы в Алтайском крае прошли под треск сильных морозов. Многие жители региона на праздничных выходных не могли согреться даже в своих квартирах. На остывшие батареи жаловались жители Камня-на-Оби, Славгорода, Ярового, Змеиногорска, Горняка, Павловска, Шипуново и других населенных пунктов. Зачастую причиной  низких температур в квартирах были аварии на котельных и сетях.

Бутылки с горячей водой

Отдыхать и веселиться на новогодних каникулах некоторым жителям Змеиногорска помешал холод в квартирах. На проблемы с отоплением жаловались жильцы дома на улице Ломоносова, 49.

Барнаульцы жалуются на холод в квартирах и бездействие управляющих компаний

Есть случаи, когда одна и та же управляющая компания решает проблему с отоплением в одном доме, а в другом просит жителей дождаться морозов

Как сообщают "Вести-Алтай", в некоторых квартирах температура опускалась до +13 градусов. Людям ничего не оставалось делать, как сидеть у себя дома в верхней одежде. Даже обогреватели не спасали. Кто-то набирал в пластиковые бутылки горячую воду, чтобы  хоть от них получить какое-то тепло.

Обращаясь в управляющую компанию, люди слышали в ответ, что недостаточную температуру воды в трубах дает теплоснабжающая организация. Это вызывало их удивление, так как дома подключили к новой модульной котельной. 

Гендиректор управляющей компании "Твой дом" Алексей Васильев объяснял, что при морозе -10…-16 градусов температура теплоносителя на подаче была 62 градуса, и она не изменилась, когда на улице трещали морозы под -40. По его словам, в такой мороз температура на выходе должна быть не менее 75 градусов.

В минстрое региона поясняли, что на выходе из котельной температура теплоносителя выше 70 градусов, а в декабре после обращений горожан регулировали гидравлику. После новогодних праздников в ведомстве обещали разобраться с тем, куда в Змеиногорске пропадает тепло по пути к домам местных жителей. 

Остановка котлов

Массово на холод в своих домах и квартирах в начале января жаловались и жители Ярового.

В Instagram газеты "Яровские вести" жители Ярового пишут эмоциональные комментарии по поводу отопления в городе.

"Слушайте, ну тут нужно просто не платить всем конские цены за отопление. Устроить протест и все, либо просто требую, чтобы делали перерасчет. Дома холодно было до Нового года и все каникулы, просто невыносимо, ужасное отношение к людям", – написала Ксения Шадрова.

На сайте администрации города 10 января появилось сообщение о том, что одной из причин понижения температуры в домах яровчан стала неисправность теплообменника, из-за чего пришлось остановить котел № 7.

"Три бригады приступили к ремонту оборудования в круглосуточном режиме. Ремонтные работы планируется завершить до 12 января", – говорится в сообщении местной администрации.

Двумя днями ранее, 8 января, мэрия Ярового сообщала об остановке котла № 10 из-за повреждения кабеля и предупреждала, что на устранение неполадки потребуется три-четыре дня.

Замерзающие Камень и Славгород

По печальной традиции не обходится без проблем с отоплением и Камень-на-Оби.

В замерзающем Камне-на-Оби завершили ремонт котельной

Ранее главный инженер МУП “Каменские теплосети” Борис Борисов пояснил, что коммунальные аварии возникли из-за плохой подготовки к отопительному сезону

Первая крупная авария произошла в городе 29 декабря на котельной № 29, от которой получают тепло жители 330-го квартала и ЦРБ. В первый день 2021 года снова обнаружились неполадки на котельной № 29, также были проблемы на котельной № 44, которые повторились 3 января.

В некоторых квартирах каменцев температура понизилась до +11 градусов. Пациенты Каменской районной больницы жаловались на то, что им приходилось спасаться от холода под слоями одеял.

Ранее главный инженер предприятия "Каменские теплосети" Борис Борисов возникшие в Камне-на-Оби проблемы объяснял тем, что город плохо подготовили к отопительному сезону.  

На первом аппаратном совещании правительства Алтайского края в 2021 году губернатор Виктор Томенко поручил главе регионального минстроя Ивану Гилеву посетить Камень-на-Оби и Славгород с тем, чтобы на месте разобраться с причинами произошедших аварий.

В Славгороде также обнаружили неисправность работы оборудования в котельной № 10. Горожане жаловались на холод в своих квартирах.

Холодно и дорого

Жители Горняка жалуются, что температура в квартирах не превышает 18 градусов, а счета за отопление выставляют баснословные – до 13 тысяч рублей.

"Я заплатила 6,7 тысячи рублей за декабрь, и в квартире 17 градусов, а в некоторых и ниже. Куда только ни звонили, но никакого толку. На улице -40, а подача в дом 50 градусов. Разве эта температура нагреет?" – писала 9 января в сообществе "ГОРНЯК ОНЛАЙН" Тамара Винокурова.

В этом же сообществе перед Новым годом разместили видео, на котором показывают квитанцию с начислением 13 328 рублей за отопление за декабрь.

Сейчас в Горняке установлен тариф – 3 542,37 рубля за Гкал.

Возмущенные жители Горняка 11 января пришли на встречу с главой Локтевского района Галиной Глазуновой, которая пояснила, что тариф утверждает не муниципальная власть, а краевое управление по госрегулированию цен и тарифов.

Значительную разницу в плате за тепло жителей Горняка и крупных алтайских городов Глазунова объяснила тем, что Барнаул, Бийск и Рубцовск отапливаются от ТЭЦ,  в райцентре нет таких условий.

Однако, добавим, тариф для местных котельных краевое управление определяет при обсуждении с муниципальными властями и в том числе на основе их материалов и данных. 

Мерзнут не только города

Этой зимой мерзнут не только жители алтайских городов. Жалобы на холод в квартирах поступают из райцентров.

Как пишет "Банкфакс", житель Шипуново опубликовал видео, подтверждающие, что температура воздуха в его квартире не поднимается выше +16 градусов.

По данным издания, с подобными жалобами выступали некоторые жители Павловска. По их словам, температура в домах и квартирах не превышает +18 градусов. Замерзающие жители райцентра предполагают, что тепло не доходит до их домов из-за раскрытых теплосетей.

Лента новостей