СК возбудил дело против больницы Новоалтайска, где связывали пациентов

СК возбудил дело против больницы Новоалтайска, где связывали пациентов
СК возбудил дело против больницы Новоалтайска, где связывали пациентов Фото: Фото: pixabay.com

Дело возбудили сразу по двум статьям УК - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также незаконное лишение свободы в отношении двух или более лиц

Следователи СК в Алтайском крае возбудили уголовное дело против городской больницы Новоалтайска по факту ненадлежащего оказания медуслуг. Об этом сообщает сайт СУ СКР.

По данным следствия, в декабре 2020 года сотрудники больницы "оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности потребителей, а также совершили незаконное лишение свободы в отношении нескольких лиц, находящихся в учреждении на лечении".

В ведомстве намерены дать юридическую оценку действиям врачей.

Ранее родственница одной из престарелых пациенток больницы рассказала, что медперсонал обращается с больными грубо, используя нецензурные ругательства. Людей якобы привязывают к кровати, морят голодом и жаждой.

В начале февраля депутат Госдумы Даниил Бессарабов сообщил у себя в Instagram, что инициировал проверку после сообщений его подписчицы о "нечеловеческом обращении" с пациентами. 

"Такое, разумеется, недопустимо по отношению к людям. Тем более от людей, дававших "клятву Гиппократа", – писал депутат.

После этого заместитель главврача по медицинской части больницы Наталья Дуга объясняла "Банкфаксу", что одну женщину действительно привязывали "из-за ярко выраженной деменции и неоднократных попыток покинуть палату".

"Эту бабушку к нам привезли из психдиспансера, и ее приходилось ловить по коридорам", – говорила заместитель главврача.

Что происходит в медицине Новоалтайска?

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей