Адвокаты Штань просят барнаульский суд вынести максимально минимальное наказание

Сторона защиты экс-председателя губернатора в Алтайском законодательном собрании Стеллы Штань настаивает на том, что ее действия можно квалифицировать не как соисполнительство, а как пособничество

16 августа 2021 года в Железнодорожном суде Барнаула состоялось очередное заседание по делу бывшего председателя губернатора Алтайского края в АКЗС Стеллы Штань. Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась, однако сторона защиты в ходе прений обратила внимание на то, что в ее действиях не было коррупционной составляющей. Вина, по мнению адвокатов, заключается лишь в том, что она подписала фиктивный договор купли-продажи на недвижимость, которую приобрела заведующая скандально известного детского сада Happy Baby.

Адвокат Стеллы Штань Олег Казаков, выступая в суде, отметил, что подзащитную знает больше 40 лет и только с положительной стороны. Все эти годы она строила карьеру, работая "во благо Алтайского края", за что имеет многочисленные награды.

Суд оставил Стеллу Штань еще посидеть в алтайском СИЗО

Ранее защита бывшего представителя губернатора и правительства в Алтайском Заксобрании Стеллы Штань пыталась обжаловать решение о ее заключении под стражу

Адвокат считает, что сентябрь 2015 года, когда Штань пошла на сделку с Еленой Воротниковой, заключив с последней фиктивный договор купли-продажи на помещение, стал для его подзащитной роковым.

"Тогда разрушились все ее чаяния и надежды. Она признала вину в суде, возместила причиненный бюджету ущерб. Но, на мой взгляд, следствие не уделило должного внимания действиям государственного учреждения, которое выдавало Воротниковой субсидию. В этой ситуации налицо непрофессионализм госслужащих, по-другому я это назвать не могу", – высказался Казаков.

Второй адвокат Штань – Жанна Пронина – предложила исключить из уголовного дела признак "по предварительному сговору". Она указала на то, что обвиняемая признала вину, но по совокупности доказательств есть основания сомневаться, что ее роль можно расценивать как соисполнителя.

"Единственное, что она сделала, – предоставила договор купли-продажи на недвижимость, заведомо зная, что он фиктивный. Но не только данный документ стал основанием для выдачи субсидии Воротниковой, у которой был умысел еще задолго до того, как она познакомилась с моей подзащитной.

Учитывая раскаяние и возмещение ущерба, считаем, что испытательный срок для нашей подзащитной должен быть максимально минимальный", – сказала Пронина.

17 августа Стелле Штань предоставят последнее слово, 18 августа, скорее всего, будет вынесен приговор. Обвинение запросило пять лет лишения свободы условно и штраф в 500 тысяч рублей.

Защита Стеллы Штань пытается оспорить ее арест в суде

Жалобу адвокаты уже зарегистрировали - вскоре ее рассмотрит Алтайский краевой суд. Однако до 15 апреля суд принимает возражения по апелляции

Лента новостей