Бывшую алтайскую чиновницу Стеллу Штань приговорили к условному сроку

Стелла Штань
Стелла Штань Фото: Виталий Барабаш

18 августа экс-представителя губернатора Алтайского края в АКЗС суд приговорил к условному сроку в три года по делу о мошенничестве с помещением для частного детского сада

В Железнодорожном районном суде Барнаула вынесли приговор бывшей представительнице губернатора и правительства региона в краевом парламенте. Стелле Штань назначили наказание в три года условно.

Адвокаты Штань просят барнаульский суд вынести максимально минимальное наказание

Сторона защиты экс-председателя губернатора в Алтайском законодательном собрании Стеллы Штань настаивает на том, что ее действия можно квалифицировать не как соисполнительство, а как пособничество

Ее осудили за мошенничество в особо крупном размере в сговоре с группой лиц. Действия сотрудников управления, выдавшего субсидию, не освобождают Штань от ответственности, постановил суд. Защита настаивала, что в деле сыграл роль непрофессионализм сотрудников управления, выдавших субсидию. Но суд посчитал, что это не влияет на виновность подсудимой. Деяние ее отнесено к категории тяжких.

Смягчающими обстоятельствами названы раскаяние подсудимой, возмещение ущерба, больной отец и дочь-студентка, а также добросовестная трудовая деятельность.

Защита осталась довольна приговором. Если Стелла Штань не будет настаивать на пересмотре, то адвокаты не будут ее отговаривать.

Обвинение просило пять лет условно и штраф в размере 500 тыс. рублей, но на суде о штрафе не было и речи. С автомобиля Штань снят арест.

За что осудили Стеллу Штань

Силовики задержали Стеллу Штань 1 апреля по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, обвиняемая вместе с директором частного детского сада Happy Baby завладела денежными средствами в размере 14 млн рублей, выделенными по программе из бюджета на аренду помещения.

42 дня Штань провела в следственном изоляторе, далее ее перевели под домашний арест, где она и находилась до суда.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей