Институт физической культуры и спорта

Уже 55 лет в Барнауле осуществляет деятельность Институт физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». А началось все в 1965 году со специализации «физическое воспитание», которую открыли при одноименной кафедре. Спустя два года по приказу Министерства просвещения РСФСР появился и самостоятельный факультет, первый набор которого составил всего 50 человек. Тогда никто не мог и предположить, что для жизни людей и развития региона это событие окажется очень важным и станет трамплином для многих последующих спортивных достижений. А в 2014 году данный факультет преобразовали в Институт физической культуры и спорта.
«Наши студенты и выпускники факультета неоднократно становились призерами и победителями соревнований всесоюзного, европейского, мирового, а на сегодняшний день и олимпийского уровня. Эти победы внесли весомый вклад в становление деловой результативности университета, его социальной привлекательности и популяризации педагогической профессии. Во многом благодаря именно спортивным рекордам название нашего сибирского города – Барнаул – стало на слуху у миллионов граждан страны. Оно стало звучать на разных языках мира, там, где поднимались на пьедестал спортсмены нашего факультета: Испания, Германия, США, Норвегия, Япония, Англия, Франция, Португалия, Гонконг, Турция, Италия, Новая Зеландия и многие другие страны», – рассказывают в Институте физической культуры и спорта.
Годы становления и развития института обеспечили ему признание и почет как в регионе, так и по всей России. Именно он стал для края одним из базовых центров подготовки кадров высшей квалификации в сфере физической культуры и спорта: около 90% учителей физической культуры в школах края, преподавателей в средних и высших учебных заведениях, тренеров детских спортивных школ являются выпускниками института.
За годы активной работы институт подготовил более 5 тыс. специалистов в области образования, физической культуры и спорта, которые гордятся тем, что окончили именно это учебное заведение, среди них:
7 заслуженных учителей РФ,

19 заслуженных тренеров СССР и России,

10 заслуженных работников физической культуры и спорта,

12 заслуженных мастеров спорта,

32 мастера спорта международного класса

около 500 мастеров спорта СССР и России.
«Из числа наших выпускников выросли государственные и общественные деятели, ученые и руководящие работники города, края и его районов, руководители образовательных организаций», – рассказывают в Институте физической культуры и спорта.
Сегодня Институт физической культуры и спорта – это крупный научно-образовательный комплекс, успешно реализующий программы подготовки специалитета, бакалавриата и магистратуры. Здесь обучается более 1000 студентов. А учебно-тренировочный процесс обеспечивается высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом: 1 доктор наук, профессор, 25 кандидатов наук, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, 2 заслуженных работника физической культуры России, 2 мастера спорта СССР и России.
Как Институт готовит квалифицированных специалистов:
1. Заведение имеет спортивно-оздоровительный комплекс, игровые залы, зал атлетической гимнастики, настольного тенниса, спортивных единоборств, лыжную базу.

2. Студенты получают основательную профессиональную подготовку по специальным дисциплинам: лыжный спорт, лёгкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, плавание, туризм, борьба, теннис и другим.

3. Студенты обучаются общепрофессиональным дисциплинам: физиология, анатомия, спортивная морфология, биомеханика, педагогика, психология и другим, математическим и естественно-научным, гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам.

4. С первых дней учёбы в ИФКиС студенты участвуют в проведении и судействе школьных, районных, городских, краевых, республиканских и международных соревнований. Многие студенты были участниками зональных, республиканских и международных соревнований, завоёвывали призовые места на олимпиадах, чемпионатах, спартакиадах.
Направления подготовки в 2021 году
БАКАЛАВРИАТ
44.03.01 Педагогическое образование: Физическая культура
(очная форма – 4 года, заочная форма – 4 года 6 мес.)


44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями): Физическая культура и безопасность жизнедеятельности (очная форма – 5 лет, заочная форма – 5 лет 6 мес.)

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями): Физическая культура и дополнительное образование (спортивная подготовка) (очная форма – 5 лет)

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями): Физическая культура и Технология (очная форма – 5 лет)

49.03.01 Физическая культура: Физкультурно-спортивное образование
(очная форма – 4 года, заочная форма – (4 года 6 мес.)

МАГИСТРАТУРА
44.04.01 Педагогическое образование: Физкультурно-управленческая деятельность
(очная форма – 2 года, заочная форма – 2 года 3 мес.)


49.04.01 Физическая культура: Теория и технологии спортивной подготовки
(заочная форма – 2 года 3 мес.)

Made on
Tilda