Новые правила ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Как выпускники будут сдавать экзамен?
В этом году из-за пандемии досрочного периода для сдачи экзаменов не будет. Те, кто не планирует поступать в вуз, ЕГЭ могут не сдавать
В 2021 году из-за пандемии коронавируса итоговые аттестации для выпускников пройдут по-другому. ЕГЭ, как и в 2020-м, ряду выпускников можно будет не сдавать. Подробности рассказала Лариса Терновая, замминистра образования и науки Алтайского края.
Кому можно не сдавать ЕГЭ?
Единый госэкзамен надо будет сдать только тем выпускникам, которые планируют поступать в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании школьникам, которые не планируют продолжать обучение в высшем учебном заведении, вместо ЕГЭ надо будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русский язык и математика. Он состоится в конце мая.

Выпускникам, которые будут поступать в вуз, чтобы получить аттестат, надо будет обязательно сдать ЕГЭ только по русскому языку. Математика базовая в 2021 году проводиться не будет. Профильную математику будут сдавать только те, кому она необходима для поступления.
Сроки проведения единых экзаменов
Основной период ЕГЭ в 2021 году намечен на даты с 31 мая по 2 июля. Для тех, кто не сможет сдать экзамен в основные сроки, предусмотрен дополнительный период в середине июля. Даты будут привязаны к графику приемной кампании вузов. Все, кто будет сдавать ЕГЭ в этот период, успеют подать документы.

Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в 2021 году отменяется.

Для одиннадцатиклассников допуском к итоговой аттестации по-прежнему является итоговое сочинение и изложение, их не отменяют. Планируемая дата – 5 апреля. Напомним, до пандемии итоговое сочинение и изложение выпускники писали в декабре.
Правила для девятиклассников
В 2021 году выпускники 9-х классов будут сдавать ОГЭ только по русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору отменили.

Досрочного периода сдачи в этом году не будет. Экзамены пройдут с 24 по 28 мая, резервные сроки – начало июня. Для несдавших экзамен в основной период предусмотрена пересдача в сентябре.

Кроме того, у девятиклассников проведут контрольные работы по одному предмету по выбору, но на аттестат они не повлияют. Ориентировочные сроки – с 17 мая по 25 мая.

Напомним, заявление на сдачу ЕГЭ необходимо подать до 1 февраля. В 2020 году Алтайский край оказался на втором месте в рейтинге среди 85 регионов по итогам ЕГЭ.
Made on
Tilda