Структура крупной курортной компании открыла собственный убойный пункт на Алтае

Новое предприятие рассчитано за убой всех видов "мясных" домашних животных, а также на производство ферментированного продукта

Хозяйство, в котором более 1 тыс. голов КРС, столкнувшись с перегруженностью или недостаточным качеством на убойных пунктах, решило открыть собственную бойню, рассказал гендиректор предприятия "Алтайские луга" Александр Потемкин. В проект компания вложила около 50 млн рублей.

Убойный пункт под Белокурихой открылся в начале июня. Для хозяйства он стал вторым: первый – птичий.

Крупная санаторная сеть Белокурихи запланировала производство молочки

Алтайское сельскохозяйственное предприятие занимается выращиванием мяса, птицы и овощей для ресторанов санаторной сети курорта

"У нас уже свыше 1 тыс. голов КРС, и появилась необходимость его правильного убоя и переработки, то есть обвалки. Мы столкнулись с проблемами: скот надо вести на забой – но мы то на бойню попасть не можем, то нас не устраивает качество, когда растишь-растишь животное, а мясо на бойне превращают не пойми во что. Поэтому и было принято решение о строительстве собственного убойного пункта", – рассказал Потемкин.

Инвестором проекта выступила компания "Курорт Белокуриха", в структуру активов которой входят и "Алтайские луга". Объем вложений в проект составил: 40 млн рублей – на строительство здания, 10 млн – на приобретение оборудования, его закупили на средства льготного кредита (под 5% годовых на 5 лет), рассказал гендиректор "Курорта Белокурихи" Константин Ежов.

Новый цех рассчитан на убой всех видов животных: КРС, лошадей, овец, маралов, свиней. Сейчас его мощность составляет 5-7 туш в смену (8 часов).

В ближайшее время здесь планируют открыть также камеру для вызревания ферментированного мяса, которое закупают рестораны, в том числе – для изготовления стейков.

Убойный пункт планирует работать и с населением. "Сегодня многие разводят свиней, и сдать мясо на бойни бывает сложно", – объяснил Александр Потемкин.

И это при том, что данная территория – не самая дефицитная по наличию убойных пунктов. Они есть в Тырышкино, в относительно близких райцентрах Смоленком, Алтайском, Петропавловском.

Ранее глава аграрного комитета краевого заксобрания Сергей Серов рассказывал, что в регионе остается еще семь районов, где боен нет вовсе. В остальных 52 районах края работают 142 пункта, из которых 90 оказывают услуги населению.

В Алтайском крае подсчитали нарушителей запрета на продажу домашнего мяса

Несмотря на введенный в регионе запрет на продажу домашнего мяса, некоторые лица продолжали реализовывать продукцию. Понесли ли они за это ответственность, в ведомстве не уточнили

Лента новостей