Инвесторы крупного индюшачьего птицекомплекса готовятся выйти на стройплощадку

Птицефабрика. Индейка
Птицефабрика. Индейка Фото: pixabay.com

Руководители масштабного инвестпроекта намерены запустить его к 2026 году и собираются ориентироваться на потребителей в крупных городах Сибири

В ближайшие месяцы в Целинном районе могут начать строить масштабную птицефабрику по выращиванию индейки. Согласно планам после запуска проекта на полную мощность на девяти площадках разместятся 30 птичников, цех убоя и предприятие по глубокой переработке. Подробности инвестпроекта, о котором "Толк" писал ранее, рассказал директор компании "Индейка Алтая" Константин Калёнов.

Кто и когда задумал проект

Группа инвесторов (компании "Вирт", "ВИЦ" и "АгроХимСервис") задумала этот проект около трех лет назад. Было несколько аргументов в пользу создания такого птицекомплекса. Один из них – набиравший силу тренд: в России стал на десятки процентов расти спрос на мясо индейки и, соответственно, объемы его производства. При этом за Уралом эту птицу выращивают только в Тюменской и Омской областях. Восточнее Алтайского края подобных предприятий нет.

"Специалисты, проводившие исследование рынка, утверждают, что в ближайшие годы рынок индейки в России должен вырасти в полтора раза. Сегодня многие потребители рассматривают индейку как более качественную альтернативу не только мясу курицы, но и, например, свинине", – объясняет Константин Калёнов.

По данным Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ), за последние 10 лет потребление индейки в России увеличивалось на 24% в год и выросло с 0,8 до 2,7 кг на человека. В объединении прогнозируют сохранение тенденции. А объемы производства этой птицы, по информации ассоциации, с 2017 по 2022 год повысились с 231 тыс. тонн до 414,6 тысяч. В 2023-м также прогнозируется рост.

В пользу проекта говорило и наличие собственной кормовой базы.

Что построят

Алтайский аграрий запустит масштабный проект по индейке за 3,5 млрд рублей

Крупный сельхозпроизводитель Алтайского края начинает реализацию инвестпроекта на фоне кратного роста потребления индейки в России за последние годы

Общий проект разделен на два самостоятельных направления: первый – строительство птичников и инкубатория, второй – создание цехов убоя и переработки.

"Это разные задачи, технологии, сроки реализации и рыночные условия. Поэтому мы разделили эти направления. Хотя они, разумеется, взаимосвязаны", – объясняет руководитель предприятия.

По птичникам и инкубаторию проектная документация уже находится на экспертизе в Москве.

"Если все пойдет по плану, то, возможно, уже на следующей неделе мы получим экспертное заключение, что позволит нам обратиться в администрацию Целинного района за разрешением на строительство. Не исключено, что уже в этом году мы можем зайти на площадку", – рассказал Калёнов.

Сейчас инвестор определяется с генподрядчиком.

Сколько мяса будут производить

Согласно планам после выхода на полную мощность предприятие будет производить порядка 6 тыс. тонн мяса индейки в год.

Где разместится производство

Казни погодные: аграрии завершают сезон с огромными затратами и скромным урожаем

Как засуха, проливные дожди, аппетиты монополистов и политика привели к тому, что алтайские аграрии оказались к завершению сезона в жестких экономических условиях

Площадка будущей птицефабрики находится между селами Воеводское и Марушка в Целинном районе. Сейчас это фактически чистое поле. Здесь будут с нуля построены не только здания и помещения, но и все объекты инфраструктуры – подведены сети, построен водозабор, очистные сооружения и т. д.

"У нас есть техусловия от всех поставщиков ресурсов", – говорит директор "Индейки Алтая".

Сколько стоит проект

Общая расчетная стоимость – около 3,5 млрд рублей. 80% инвестиций – кредитные ресурсы.

"Это субсидированный инвестиционный кредит, оформленный с господдержкой", – рассказал Константин Калёнов.

Расчетный срок окупаемости проекта – около 8 лет.

Когда планируют запустить проект

По планам закладка яйца в инкубаторий должна произойти в конце декабря 2024 – начале января 2025 годов. Затем – по технологии – до передачи птицы на убой пройдет шесть месяцев. "То есть в середине лета 2025 года первая птица должна пойти на убой", – отметил Калёнов.

Птичники также будут вводиться поэтапно – с учетом технологии производства.

В 2026 году планируется завершить строительство предприятия по переработке и вывести проект на полную мощность.

Где возьмут яйца

За лето курятина в Алтайском крае бешено подорожала и становится дефицитом

В начале мая килограмм курицы в Алтайском крае можно было купить за 158,91 рублей. Сейчас этот "народный деликатес" стоит 221,65 рублей за кило. Но порой даже за такую бешеную цену курятину не найти

Есть варианты приобретения яйца как за рубежом, так и в России. Сейчас в стране есть несколько племрепродукторов, однако всей потребности отечественных производителей мяса они пока не закрывают.

Строительство собственного репродуктора также пока нецелесообразно. Реализация такого проекта оправдана экономически при производстве не менее 1 млн яиц в год, а это объем, рассчитанный на производство примерно 12 тыс. тонн мяса в год. На Алтае мощность запланирована вдвое меньше.

Кому будут продавать

Конкретные решения о партнерах инвесторы будут принимать по факту запуска производства. Сейчас рассматриваются варианты поставки мяса птицы в розничные торговые сети, сторонним переработчикам. Часть продукции будет поступать на собственную переработку. Точные направления будут определяться с учетом рыночной ситуации.

"Наш потенциальный рынок – близлежащие крупные города. Покупатель на качественный продукт есть в Барнауле, Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке", – говорит Калёнов.

Будет ли людям мешать запах

По словам Калёнова, у птицефабрики будут собственные очистные сооружения, которые планируется построить по современным технологиям в соответствии со всеми требованиями и нормативами. Они будут перерабатывать все стоки – и с птичников, и с цехов.

Сейчас оформляются необходимые документы для строительства этих сооружений, а их немало – вплоть до включения расположенного здесь водного объекта в специальный федеральный реестр.

После полного запуска проекта на предприятии будет работать свыше 200 человек.
Что за мощный комплекс открыли на Алтае и как он изменит расклад на рынке молока

Новый производитель молока ведет переговоры с крупнейшими переработчиками, однако власти заявляют, что к дисбалансу на рынке или ущемлению других игроков это не приведет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей