Тонны вкусного. Какие производства строятся в сельском хозяйстве Алтайского края

Агрокомплекс "Яново". Корова
Агрокомплекс "Яново". Корова Фото: Антон Федотов

В Алтайском крае строят сельхозпредприятия на общую сумм более 30 млрд рублей. Самые дорогие – по выращиванию КРС и птицы. Некоторые из них уже начали работать

Аграрный сектор Алтайского края уходит в комплексную и более глубокую переработку сырья. Например, ресурсов ферм, стартовавших в последнее время, хватит на то, чтобы в два раза сократить объемы молока, ввозимого переработчиками в край из других регионов. По данным краевого минсельхоза, в 2023 году в регионе в области животноводства реализуются 15 крупных инвестпроектов на 32 млрд рублей.

Рассказываем о самых значимых из них, а также о перспективных направлениях для инвестиций в сельское хозяйство. В 2023 году самые крупные инвестпроекты сосредоточены в секторе животноводства.

Заринский район. КРС

В селе Яново Заринского района в поле построено предприятие по производству молока: коровники, технические здания, сети. Куплено оборудование и животные. Инвестор — компания "Румелко Агро" — уже развивает два крупных комплекса в Тверской и Калужской областях.

Агрокомплекс "Яново". Коровы
Агрокомплекс "Яново". Коровы
Фото: Антон Федотов

Ожидается, что при выходе на полную мощность в 2025 году на алтайской площадке будут содержать свыше 6,2 тыс. голов скота. Из них 2,8 тыс. — дойное стадо, способное давать до 35 тыс. тонн молока в год. Это плюс 5% к общекраевому объему производства молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах. Новый игрок на рынке позволит местным переработчикам загрузить свои производственные мощности. А еще создаст около 200 новых рабочих мест.

Старт проекта: 2021 год.
Инвестор: компания "Румелко Агро", связана с НЛМК — собственником градообразующего предприятия Заринска "Алтай-Кокс".
Объем инвестиций: 7 млрд рублей.

Тальменский район. КРС

Еще больше молока — до 56 тыс. тонн — планирует производить "ЭкоНива Алтай" в селе Курочкино Тальменского района. Животноводческий комплекс разворачивается на границе с Новосибирской областью на площади около 180 га.

В мае здесь отчитались о завершении строительства второго коровника с доильно-молочным блоком и приступили к третьему коровнику. Всего их будет шесть. Кроме производственных помещений, предусмотрены водонапорный узел, склад для комбикормов, силосная площадка, трансформаторная подстанция, ветеринарная служба.

Штефан Дюрр. "ЭкоНива Алтай"
Штефан Дюрр. "ЭкоНива Алтай"
Фото: официальный сайт Тальменского района

В АКЗС уточняют: до конца года планируется завезти 1000 телочек. В планах – в 2023 году обеспечить мощность в 3 тыс. коров, в случае предоставления кредита — 6 тыс. коров. Без привлечения кредитных средств такой мощности удастся достигнуть в 2024 году. Здесь создадут около 160 новых рабочих мест.

Старт проекта: 2018 год.
Инвестор: "ЭкоНива-АПК Холдинг" — крупнейший в России и Европе производитель сырого молока.
Объем инвестиций: 3,5 млрд рублей.

Смоленский район. КРС

В 2023 году запущен животноводческий комплекс в Смоленском районе. Здесь построили современный доильный зал с импортным оборудованием, два коровника по 600 голов беспривязного содержания.

Ранее руководитель предприятия Владимир Шитц рассказывал СМИ, что новая "техническая начинка" позволит снизить потребность в рабочей силе. Например, в новом доильном зале могут работать шесть доярок вместо 14. Освободившиеся специалисты перейдут в другие отделения. Это и стало основным фактором, который подтолкнул предпринимателя к новому проекту.

Выход обновленного блока предприятия на полную мощность позволит увеличить производство молока на 9 тыс. тонн в год. Проект продолжит развиваться. Для завершения начатого строительства требуются дополнительные вложения.

Старт проекта: 2020 год.
Инвестор: алтайское предприятие "Агро-Сибирь".
Объем инвестиций: 550 млн рублей. Необходимо еще 150 млн.

Завьяловский район. КРС

Животноводческий комплекс достраивают в Завьяловском районе. В 2021 году Коопхоз "Алтай" построил современный доильный зал под импортное оборудование. В 2023-м его смонтировали. Для комплектования доильного стада в новом комплексе приобретены 600 племенных нетелей в Новосибирской области. Реализация проекта позволит увеличить производство молока на предприятии на 3,6 тыс. тонн. А еще создать 50 новых рабочих мест.

Старт проекта: 2017 год.
Инвестор: алтайское предприятие Коопхоз "Алтай".
Объем инвестиций: 500 млн рублей.

Хабарский район. КРС

В 2023 году завершается расширение животноводческого комплекса до 2 тыс. коров в хозяйстве "Имени Гастелло" в Хабарском районе. Уже построен доильный зал параллельного типа с импортным оборудованием, третий коровник на 600 голов беспривязного содержания. Запуск этого проекта позволит увеличить производство молока на 5 тыс. тонн в год и создать комфортные условия для труда.

Старт проекта: 2021 год.
Инвестор: алтайское предприятие "Имени Гастелло".
Объем инвестиций: 400 млн рублей.

Таким образом, не за горами производство в Алтайском крае дополнительных 100 тыс. тонн молока. Это полностью не закроет объем ввоза этого продукта из Новосибирской области, но позволит заметно сократить его.

Молоко. Молочная продукция
Молоко. Молочная продукция
Фото: pixabay.com

"Сегодня мощности переработки региона составляют в целом около 2 млн тонн молока, но перерабатывается только порядка 850–870 тыс. тонн, и это с учетом закупа около 200–250 тыс. тонн молока в Новосибирской области. Так пусть лучше переработчики у нашего производителя покупают, пусть в крае остаются деньги. Тем более что качество молока здесь будет высоким", — рассказывал "Толку" о потенциале проекта в Яново Константин Лотц, начальник отдела животноводства регионального минсельхоза.

Зональный район. Птица

Алтайский край стал одной из площадок для развития предприятий Группы "Черкизово", которая является крупнейшим производителем мяса в России. Сейчас в нашем регионе реализуется второй этап инвестпроекта по развитию входящего в группу "Алтайского бройлера". Уже построены шесть новых птичников в с. Зональном (Зональный район), модернизированы перерабатывающий комплекс и комбикормовый завод. В 2023 году это позволит увеличить производство мяса птицы на предприятии до 86 тысяч тонн в год.

"Алтайский бройлер"
"Алтайский бройлер"
Фото: Анна Меньшикова

В рамках второго этапа планируется строительство двух новых откормочных площадок "Соколово-1" и "Соколово-2" на 12 птичников каждая. Введение этих мощностей позволит с 2027 года ежегодно производить 115 тыс. тонн мяса птицы в год.

Старт проекта: 2021 год.
Инвестор: Группа "Черкизово".
Объем инвестиций: 5 млрд рублей до 2025 года.

Целинный район. Птица

В 2023 году в регионе дебютировало предприятие "Индейка Алтай". Проект трех инвесторов: групп компаний "Вирт", "ВИЦ" и "АгроХимСервис" – обосновался в Целинном районе. В краевом минсельхозе "Толку" сообщили, что производство рассчитано на 6,4 тыс. тонн мяса индейки в год. Новый комплекс будет построен с нуля и ориентировочно заработает на полную мощность через 2,5 года. Проект будет запускаться в несколько этапов. Сначала — инкубатории и птичники (их будет 30 штук). Второй этап — строительство цехов убоя и глубокой переработки.

Птицефабрика. Индейка
Птицефабрика. Индейка
Фото: pixabay.com

Продукция найдет своего покупателя, так как потребление индейки в России за 10 лет увеличилось с 0,8 до 2,7 кг на человека. Такие данные приводит Национальная ассоциация производителей индейки (НАПИ). Дальнейшему росту объемов потребления поспособствует тренд на ЗОЖ, включение мяса индейки в рацион школьников и пациентов больниц, а также рост экспорта.

Старт проекта: 2023 год.
Инвестор: алтайские ГК "Вирт", ГК "ВИЦ", ГК "АгроХимСервис".
Объем инвестиций: 3,3 млрд рублей.

Экспертное мнение

Сергей Серов, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС:

"Алтайский край остается одним из ведущих животноводческих регионов России. Регион занимает четвертое место по производству молока. Положительные тенденции в животноводстве обеспечивает реконструкция и модернизация действующих производств, оснащение современным технологическим оборудованием, переход на беспривязную систему содержания коров, строительство современных доильных залов и роботизированных ферм.

Сергей Серов
Сергей Серов
Фото: Илья Климентьев

Перспективным направлением остается выращивание зерновых культур — пшеницы, овса, сахарной свеклы. А также гречихи — 2/3 этой зерновой культуры России произведено в Алтайском крае. Также наш регион — крупнейший производитель муки. Еще одно перспективное направление — выращивание льна-долгунца. В 2024 году предусмотрена его поддержка.

А еще ежегодно благодаря внедрению новых технологий в крае производят более 1 млн тонн сахарной свеклы. Для сравнения: в советское время было засеяно 69 тыс. га и произведено 700 тыс. тонн сахара. Сегодня валовый сбор ежегодно превышает 1 млн тонн при площади посева в 24 тыс. га.

Для растениеводства в Алтайском крае стратегически важно строить зерносушильные комплексы. Они позволяют нивелировать капризы погоды и особенно важны в пик дождей".

Испытание на прочность: министр Межин о вызовах, урожае и рентабельности

В районах Алтайского края в этом году выпало от 150 до 350% многолетних норм осадков, что кардинально повлияло на урожайность, а затем и экономику аграрных предприятий региона