Эксперт заявил, что схема лечения Костомарова позволяет спасти ему жизнь

Спорт, 13:41, 16.02.2023
Роман Костомаров
Роман Костомаров Фото: instagram.com/romankostomarovkrs*

Эксперт рассказал о нюансах лечения олимпийского чемпиона. Он заявил, что непринятие какого-то из медицинских решений могло привести к смерти спортсмена

Схема лечения фигуриста Романа Костомарова, которой сейчас следуют врачи, является единственно возможной для спасения его жизни. Об этом заявил директор Национального медицинского исследовательского центра "Лечебно-реабилитационный центр" Министерства здравоохранения России Сергей Царенко, сообщает ТАСС.

"Вся тактика лечения Костомарова, которая сейчас применяется, является единственно возможной. К сожалению, это привело к вынужденным хирургическим вмешательствам. Тактика лечения оптимальная, но она, как и любая другая, имеет свою цену", – сказал он, отметив, что принимает участие в лечении спортсмена.

Царенко отметил, что сейчас у Костомарова наблюдается положительная динамика – купируется почечная и дыхательная недостаточность. Угрозы еще существуют, но есть большая вероятность, что он выживет.

По словам специалиста, спортсмена перевели в столичную больницу в Коммунарке, так как там наработали большой опыт в период коронавируса. Ее врачи неоднократно сталкивались с пациентами, которым необходимы ИВЛ и ЭКМО.

"Было несколько консилиумов, я принимал участие в шести, ежедневно, ситуация была критическая. На консилиумах вырабатывается коллегиальная тактика, и было полное понимание тяжести состояния пациента, причин, которые к этому привели", – добавил эксперт.

Такую схему лечения Костомарова, как пояснил Царенко, выбрали из-за того, что в данной ситуации неиспользование какого-то метода медпомощи могло привести к его смерти. В частности, если не применить искусственную вентиляцию легких при тяжелой дыхательной недостаточности.

"ИВЛ – это протез, который нужен, чтобы больной продержался, пока основной процесс в легких не будет иметь обратное развитие, например как при ковиде, не будут использованы иммуносупрессивные препараты, моноклональные антитела, до этого момента проводится искусственная вентиляция легких", – уточнил специалист.

Вместе с этим директор центра отметил, что при решении одной проблемы, появлялась новая. В данном случае ИВЛ не помогало, поэтому вместе с ним подключили и ЭКМО. При применении последнего могут развиваться микроциркуляторные нарушения.

"Как правило, это происходит на кончиках пальцев рук, ног, бывает, и на ушах. И это ведет к некрозу. И есть риск того, что поражения могут касаться не только указанных областей, но и пойти дальше. Такая ситуация встречается не всегда, но возможна", – добавил Царенко.

Специалист пояснил, что из-за особенностей работы ЭКМО необходимо применение антикоагулянтов, что и было сделано в случае лечения фигуриста. Также медики проводят постоянный мониторинг специальными методами гемостаза.

Напомним, что олимпийский чемпион находится в больнице в Коммунарке с 10 января, куда его госпитализировали с прогрессирующей пневмонией. Болезнь привела к гидротораксу и сепсису.

В начале февраля стало известно, что Костомарову ампутировали обе стопы (по другой информации, одну из них удалось сохранить и удалили только пятку и пораженные ткани). Тогда же медики сообщали, что у фигуриста прогрессирует некроз на руках.

СМИ: состояние фигуриста Костомарова на фоне ампутации резко ухудшилось

Врачам пришлось ввести спортсмена в медикаментозный сон на фоне ухудшения состояния. Кроме того, медики выявили еще одну проблему – фиброз в легком

Лента новостей