СМИ: у Костомарова поражен мозг, его состояние оценивают как критическое

Спорт, 20:12, 20.02.2023
Больница. Реанимация
Больница. Реанимация Фото: pixabay.com

По некоторым данным, у спортсмена произошло кровоизлияние в мозг и образовалась гематома в его лобной доле. Врачи говорят о непростом периоде в течении болезни

20 февраля стало известно о том, что фигурист Роман Костомаров находится в крайне тяжелом состоянии из-за поражения части мозга. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Поражена часть мозга, есть кровоизлияние, образовалась гематома. Состояние крайне тяжелое", – заявил собеседник агентства.

По данным telegram-канала SHOT, у спортсмена поражена четверть головного мозга и состояние спортсмена медики оценивают как критическое.

По данным врачей, инфекция от отита могла перейти с ушей на головной мозг и дать осложнения. Также новые образования обнаружили в лобной, правой затылочной и левой теменной областях. Как заявили источники, у Костомарова развивается внутримозговая гематома больших полушарий и острая фаза наблюдается в правой лобной доле с отеком.

Между тем, позже стало известно, что врачам удалось оперативно отреагировать на проблему с сосудами головного мозга у олимпийского чемпиона, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

"У Костомарова была проблема с сосудами головного мозга, но врачам удалось оперативно отреагировать на ситуацию. Сейчас он в стабильном состоянии", – сказал собеседник агентства.

Костомаров продолжает лежать на аппарате ИВЛ под регулярным наблюдением специалистов.

Напомним, что 10 января фигуриста госпитализировали с пневмонией в одну из московских клиник и подключили к ИВЛ. Позднее Костомарова перевели в Коммунарку, где ему сделали процедуру искусственного насыщения крови кислородом (ЭКМО). У него диагностировали грипп и прогрессирующую двустороннюю пневмонию.

В начале февраля появилась информация, что спортсмену ампутировали обе стопы, по другим данным – одну удалось сохранить. Позже стало известно, что фигурист лишился пальцев на руках.

Врачи назвали версии, почему у Романа Костомарова сохраняется тяжелое состояние

Врачи рассказали, почему у Костомарова неблагоприятным образом развивается болезнь. Также они отметили, что ампутация была необходима, так как это помогло спасти ему жизнь

Лента новостей