Врачи назвали версии, почему у Романа Костомарова сохраняется тяжелое состояние

Спорт, 18:21, 20.02.2023
Роман Костомаров
Роман Костомаров Фото: @romankostomarovkrs*

Врачи рассказали, почему у Костомарова неблагоприятным образом развивается болезнь. Также они отметили, что ампутация была необходима, так как это помогло спасти ему жизнь

Пока в состоянии фигуриста Романа Костомарова не наблюдается никаких серьезных изменений, сообщает "РБК Спорт" со ссылкой на окружение олимпийского чемпиона.

"Пока все так же", – рассказали знакомые с ситуацией.

16 февраля главврач больницы, где лечится спортсмен, Денис Проценко заявлял, что Костомаров пошел на поправку. Однако врачи опасаются ухудшения состояния, так как у фигуриста наблюдаются проблемы с легкими, работой сердца и отсутствует мочевыводящая функция у почек.

Также известно, что у олимпийского чемпиона начались отеки. При этом врач-нефролог медцентра в Москве Анна Коробкина считает, что в случае с Костомаровым они появляются не из-за почек, сообщает Woman.ru.

"Это может быть вызвано тромбозом, потерей белка. Начался процесс катаболизма, то есть распада всех органов. Учитывая тяжесть состояния, скорее всего, есть общая полиорганная недостаточность, в том числе, почечная недостаточность", – отметила она.

Также она предположила, что из-за наличия жидкостей в плевральных полостях, фигуристу, скорее всего, проводят ультрафильтрацию, а компенсировать проблемы с почками могут с помощью гемодиализа.

Вместе с тем сепсис и гангрена у Костомарова могли возникнуть из-за любой инфекции, будь то вирусная или бактериальная, в том числе пневмония, указал доктор медицинских наук, хирург Алексей Чжао, сообщает Lenta.ru.

"На фоне сепсиса могут развиваться тромбозы артериальных сосудов, капилляров в любом органе, в частности в конечностях. Могут появиться некрозы, в частности печени, абсцесс печени и блокировка сосудов селезенки. То же самое может происходить на периферии конечностей, и тогда может развиться гангрена, которая требует ампутации", – пояснил хирург.

Уже имеющиеся патологии у пациента могут способствовать разрастанию инфекции до сепсиса и септического шока. На этом фоне возникает полиорганная недостаточность и возможен некроз, который может глубоко развиваться. В таких случаях приходится выбирать между спасением жизни и сохранением конечностей, добавил хирург, специалист минздрава Антон Нарбутов.

Он отметил, что иммунная защита может снижаться даже на фоне хронической усталости и стресса. Вместе с этим организму приходится бороться с инфекцией. Однако даже при своевременном и правильном лечении есть вероятность смертности, рассказала пульмонолог клиники "Ниармедик" Анна Бучнева

"Бывает так, что инфекционное поражение легких, которым пневмония и является, приводит к осложнениям в виде тяжелой дыхательной недостаточности, развития сепсиса и, возможно, даже смерти", – отметила она.

При этом, по словам специалистов, переносить пневмонию "на ногах" и самостоятельно ее лечить нельзя. Это может привести к прогрессированию инфекционного процесса и развитию дыхательной недостаточности. А как известно, Костомаров обратился в больницу не сразу, как почувствовал недомогание. Вероятно, это могло стать причиной такого развития ситуации.

Напомним, что Костомарова в начале января госпитализировали с пневмонией в больницу в Коммунарку. В начале февраля появилась информация, что спортсмену ампутировали обе стопы, по другим данным – одну удалось сохранить. Позже стало известно, что фигурист лишился пальцев на руках.

СМИ: у фигуриста Костомарова практически отказали легкие

По данным СМИ, состояние спортсмена резко ухудшилось: одно легкое полностью не функционирует. Кроме того, появились и другие осложнения

*Фото: instagram.com/romankostomarovkrs, социальная сеть Instagram запрещена в РФ; она принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей