"Стакан наполовину полон": в баскетбольном клубе "Барнаул" подвели итоги сезона

БК «Барнаул» – БК «Русичи»
БК «Барнаул» – БК «Русичи» Фото: Пресс-служба БК «Барнаул»

В сезоне 2022-2023 годов алтайская команда заняла 13 место в мужской Суперлиге чемпионата России, особенно смазав концовку

Директор баскетбольного клуба "Барнаул" Виталий Мантлер остался недоволен 13 местом команды в мужской Суперлиге чемпионата России по итогам сезона 2022-2023 годов. Оценивая ситуацию в целом, менеджер утвердительно сказал, что "стакан наполовину полон". Накануне, 29 марта, в клубе провели итоговую пресс-конференцию.

Нужен титульный спонсор

В разговоре о деньгах Виталий Мантлер отметил, что расставание с высокооплачиваемыми игроками и решение о том, чтобы не проводить турнир за 9-15 места позволили барнаульскому клубу сэкономить.

Баскетболисты Барнаула упустили победу в последнем домашнем матче сезона

Почти весь матч алтайская команда вела в счете у гостей из Курска, но уже не первый раз в сезоне камнем преткновения для барнаульцев стала заключительная четверть

На текущий календарный год бюджет БК "Барнаул" составил 50 млн рублей, что по современным меркам немного, но в клубе говорят спасибо региональному минспорта за эти деньги.

Вместе с этим Мантлер не скрывает, что "Барнаулу" так и не удалось привлечь титульного спонсора. В целом круг партнеров сократился, но оставшиеся дают больше помощи, чем это было раньше.

"Ослепил свет кометы"

Руководитель БК "Барнаул" заверил, что в следующем сезоне команда точно сыграет в Суперлиге.

По оценке только что завершившегося сезона Виталий Мантлер не обошелся без метафор, но на это его натолкнул коллега из "Алтайского спорта". Задавая свой вопрос, Александр Черный сказал, что кто-то из пишущей братии яркую игру "Барнаула" в середине сезона сравнил со стремительным полетом кометы, которая быстро угасла.

БК «Барнаул» – БК «Темп-СУМЗ-УГМК»
БК «Барнаул» – БК «Темп-СУМЗ-УГМК»
Фото: Пресс-служба БК "Барнаул"

"Свет яркой кометы меня и ослепил. Добились побед, на которые не рассчитывали. Решили, что хотим большего. Начали делать, что не нужно было. Ротация была искусственно заужена. Ребята по 30 минут находились на площадке. Мы отошли от той концепции, которая была на старте сезона, а в итоге проиграли более слабым соперникам", – сказал Мантлер.

По его словам, переломный момент наступил после домашних поражений от дубля ЦСКА и подмосковных "Химок". Далее БК "Барнаул" в самой концовке уступил на выезде "Новосибирску", хотя счастье было очень близко.

Состав сохранят наполовину

По словам Мантлера, планируется сохранить порядка 50% игроков от текущего состава. Если получится, в команде ждут возвращения двух алтайских игроков, а именно Матвея Попова и Степана Кузичкина.

Исполняющий обязанности главного тренера Иван Датьев отметил, что для него главным открытием этого сезона стал 18-летний Никита Шурыгин. Также наставник похвалил еще одного воспитанника алтайского баскетбола Павла Колмакова.

БК «Новосибирск» – БК «Барнаул»
БК «Новосибирск» – БК «Барнаул»
Фото: Пресс-служба БК «Новосибирск»

Из молодых приезжих игроков он отметил Арсения Семенова и Василия Посредникова.

Мантлер и Датьев позитивно оценили то, что по ходу сезона состав барнаульцев пополнили сильные игроки Алимджан Федюшин и Максим Григорьев, хотя позже оба покинули нашу команду.

Сейчас игроки "Барнаула" тренируются только по вечерам, а днем они помогают тренерам спортивной школы "Победа" и СШОР "АлтайБаскет". В мае они отправятся в отпуск. Подготовка к новому сезону начнется 2 августа.

Остается добавить, что в клубе уже подыскивают нового главного тренера. По словам Мантлера, есть конкретные кандидаты, но их фамилии он озвучивать не стал.

По информации Виталия Мантлера, у занявшего восьмое место "Тамбова" бюджет в два раза больше, чем у БК "Барнаул". У БК "Университет-Югра" из Сургута он больше в три раза, но команда в плей-офф не попала.
Команда со своим стилем. Какие задачи стоят перед БК Барнаул в новом сезоне

Обновленная команда и новый наставник усиленно готовятся к первым матчам. Какой баскетбол увидят в этом сезоне барнаульцы – в интервью с главным тренером Олегом Теном

Лента новостей