Алтайские инвесторы задают тренд на участие в строительстве спортивных объектов

Проект здания с теннисными кортами в Барнауле
Проект здания с теннисными кортами в Барнауле Фото: Предоставлено "Толку"

В обозримой перспективе в Барнауле могут появиться площадки для занятий большим теннисом, мини-футболом, спортивной гимнастикой и другими видами спорта

Алтайские инвесторы продолжают активно бороться за городские участки, предназначенные для строительства спортивных объектов. Только за последнее время по некоторым площадкам определились новые арендаторы. "Толку" удалось уточнить, какие именно спортивные сооружения получат горожане в ближайшие годы.

В приоритете мини-футбол и волейбол

Относительно недавно в Барнауле прошли торги на право аренды участка площадью 0,25 га на ул. Димитрова, 152. Площадка находится на пересечении с пер. Революционным и окружена частным сектором и новостройками.

Огромный спорткомплекс планируют построить на правом берегу Оби в Барнауле

На правом берегу Оби в краевой столице разыграли на торгах крупный участок земли для строительства спортивных зданий и сооружений

Стартовая цена, она же ежегодная арендная плата, составляла почти 1,2 млн рублей. Борьбу за этот участок вели несколько претендентов. В итоге этот лот достался компании "Алтай Лада Плюс" известного в городе предпринимателя Андрея Кутулуцкого.

По данным Фонда имущества Алтайского края, его предложение в 5,5 млн рублей оказалось максимальным.

"По наполнению будущего спортивного объекта ведем переговоры. Есть много желающих, чтобы там появился зал для мини-футбола, гимнастики и волейбола, в том числе пляжного. На Димитрова, скорее всего, остановимся на игровых видах спорта. Для спортивной гимнастики мы планируем построить большой современный спорткомплекс на ул. Власихинской", – поделился ближайшими планами с "Толком" Андрей Кутулуцкий.

Теннисные корты все равно построят

За участок на ул. Димитрова также боролся девелопер "Мой Дом". Компанией управляет Павел Князев. На этой площадке инвестор планировал построить объект, вмещающий четыре корта для большого тенниса:

"Наши планы по строительству теннисных кортов остаются в силе. Под эти цели рассматриваем еще пять-шесть площадок в центральной части города".

Проект здания с теннисными кортами в Барнауле
Проект здания с теннисными кортами в Барнауле
Фото: Предоставлено "Толку"

Собеседник добавил, что уже располагает проектом будущего спортивного объекта. У него планируется деревянный каркас с витражными окнами и мембранной крышей.

"Предполагается архитектура европейского уровня. Большое внимание мы намерены уделить внутреннему дизайну. Хотим сделать что-то необычное", – добавил Князев.

Также инвестор заявил, что в дальнейшем он не отказывается от планов по строительству зала для мини-футбола, поскольку в городе наблюдается дефицит именно таких объектов.

По словам Князева, строительство новых спортивных объектов может стоить от 80 до 100 млн рублей за каждый из них. Реализацию этих планов предприниматель видит в сотрудничестве с банками по модели проектного финансирования.

Центр йоги с видом на воду

Одним из последних участков, предназначенных под строительство спортивных объектов, стала территория площадью 337 тыс. кв. метров на Правобережном тракте, 20б за яхт-клубом "Заречье".

В этом аукционе приняли участие две компании – "Агроинвест" Татьяны Саблиной и СК "Альянс" Ивана Колтакова и Зелимхана Сусуркаева. Первый претендент сделал всего один шаг и стал победителем торгов в отсутствие предложений от второго.

Правобережный тракт, 20б
Правобережный тракт, 20б
Фото: Кадастровая карта

По данным сайта torgi.gov.ru, инвестор заплатит за лот 20,12 млн рублей при стартовой цене – 19,53 млн рублей. Срок аренды данного участка составляет 10 лет и 8 месяцев.

Важный нюанс заключается в том, что территория находится в зоне подтопления. Ранее заказчику рекомендовали продумать меры защиты, но объект согласовали.

Здесь должны реанимировать водоем, сделать центр йоги с террасой, песчаные спортивные площадки, велодорожки, лабиринт, амфитеатр, организовать места для массовых мероприятий.

Центр настольного тенниса построят в Барнауле по соседству со старой Лентой

В настоящее время определился подрядчик, которому предстоит спроектировать новый спортивный объект. Стоимость этого вида работ составит 6,3 млн рублей

Лента новостей