Власти точно определили, где построят спорткомплексы в Барнауле

Физкультурно-оздоровительный комплекс
Физкультурно-оздоровительный комплекс Фото: Анна Меньшикова

В Барнауле определились с точными адресами будущих физкультурно-оздоровительных комплексов, к строительству ледовой арены в Бийске присоединится бизнес

В Барнауле определены точные места строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Первый построят в непосредственной близости от действующего стадиона "Лабиринт" на ул. Юрина, 197а. Еще один спорткомплекс появится на ул. Сиреневая, 42. Об этом рассказал министр спорта региона Алексей Перфильев на пресс-конференции 18 марта.

Спорткомплексы откроются в 2023 году

По словам Перфильева, стоимость каждого спорткомплекса составит порядка 150 млн рублей. Более конкретная цифра появится, когда определятся подрядчики. Практически вся сумма – средства по федеральной программе "Спорт – норма жизни". Софинансирование из краевого бюджета составляет всего лишь 1%.

Хоть ток-шоу снимай: как в Барнауле поспорили о строительстве спорткомплекса?

Те, кто "за", и те, кто "против", попытались услышать друг друга, но к единому решению пока не пришли

Министр заявил, что объекты будут строить в течение двух лет и должны завершить к 2023 году.

Чем наполнят спорткомплексы, определят позднее, но в них точно сделают универсальные спортивные залы.

"Спорткомплексы подойдут и для игровиков, и для единоборств. Решим", – сказал Перфильев.

Напомним, ранее в Барнауле возникли жаркие споры из-за того, где строить физкультурно-оздоровительные комплексы. В региональном минспорта рассматривали вариант строительства на ул. А. Петрова, 221ж, рядом с городским парком "Лесная сказка".

Этот сценарий предполагал вырубку 356 кленов. Защитники зеленых зон придали теме огромный резонанс, в итоге от идеи пришлось отказаться.

Ледовую арену в Бийске поможет построить бизнес

Строительство ледовой арены в Бийске на ул. Воинов-Интернационалистов, 80 также запланировано на 2021-2022 годы.

Стоимость объекта составит порядка 360 млн рублей. Из них 250 млн рублей – федеральные средства, из них 1% софинансирует региональный бюджет.

Перфильев уточнил, что остальные деньги – это участие муниципалитета и частные инвестиции.

В региональном минспорта рассчитывают на государственно-частное партнерство.

Министр сказал, что сейчас идет этап рассмотрения заявок на заключение концессионного соглашения. По правилам подобных соглашений, вклад бизнеса должен быть не менее 20%.

В данной ситуации бизнес должен привнести в проект не менее 70 млн рублей. Не исключено, что частные инвестиции превысят эту сумму.

Префильев отметил, что сейчас в стране реализовано 13 спортивных проектов государственно-частного партнерства. Один из них в Рубцовске – "Гимаев-Арена", которую открыли в конце 2020 года.

Новости партнеров
Новости партнеров

А где центр биатлона обещанный в районе Сухого лога

Лента новостей