Алтайские спортсмены на Олимпиаде в Токио показали результат сборной Киргизии

Бийский стрелок Сергей Каменский вернулся из Японии с бронзовой и серебряной медалями, воспитанник алтайского волейбола Ильяс Куркаев также стал серебряным призером в составе национальной сборной

Два серебра и бронза – итог выступления четырех алтайских спортсменов на Олимпиаде в Токио. Для сравнения, такой же результат показала вся сборная Киргизии, занявшая в общем медальном зачете 70-е место. На фоне двух медалей бийского стрелка Сергея Каменского и серебра воспитанника алтайского волейбола Ильяса Куркаева чаяния болельщиков омрачила досадная травма легкоатлета Сергея Шубенкова, из-за которой он вынужденно снялся с соревнований. "Толк" решил еще раз проследить, какой путь проделали алтайские спортсмены на Олимпийских играх.

Дважды серебряный

Свое выступление в Токио Сергей Каменский начал в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. В этом виде программы наш земляк в финал не попал, заняв 10-е место.

Две гимнастки уехали из Барнаула, чтобы выступать на Олимпиаде за другую страну

Арина Цицилина и Анастасия Салос начинали заниматься художественной гимнастикой на Алтае, но еще в детском возрасте их пригласили продолжить карьеру в Белоруссию

Через два дня Каменский выступал в миксте с Юлией Каримовой. Наша пара завоевала бронзовую медаль в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Самое интересное для бийского стрелка произошло 2 августа, когда он выступал в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 метров.

Сергей Каменский показал лучший результат в квалификации, набрав 1 183 очка. В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро наш стрелок установил в квалификации олимпийский рекорд, выбив 1 184 балла. Пять лет назад в финале бийчанин занял второе место.

В Токио Каменскому удалось повторить это достижение. В финале он уступил 21-летнему китайскому спортсмену Чжану Чанхонгу.

Отец и первый тренер алтайского стрелка Игорь Каменский в интервью "Толку" рассказывал, что в Японии Сергей мог вполне претендовать на золото, но 21-летний китаец показал фантастический результат.

Уже после выступления в Токио Сергей Каменский рассказал об условиях, в которых тренируются бийские стрелки, назвав их "средневековьем". Позднее слова сына подтвердил Игорь Каменский.

Чуть-чуть не дожали

С особым интересом алтайские болельщики следили за выступлением на Олимпиаде мужской сборной России по волейболу.

В ее составе выступал воспитанник алтайского волейбола Ильяс Куркаев. Первые шаги в волейболе он делал в бийском спортклубе "Зеленый клин", тренировался у Елены Бочкаревой.

Бийчанин вместе со сборной по волейболу взял серебро Олимпиады в Токио

Бийский волейболист один из четырех спортсменов от Алтайского края, которые выступают сейчас на Олимпиаде в Токио

В 2010 году Ильяс продолжил заниматься волейболом в Барнауле в "Заре Алтая" у тренера Сергея Маркова. Спустя два года спортсмена пригласили в новосибирский "Локомотив", где он продолжает играть по настоящее время.

На групповом этапе Олимпиады в Токио россияне обыграли всех, кроме будущих соперников по финалу – французов.

В решающем матче за золото сборная России уступала по партиям со счетом 0:2, но сумела сравнять счет и перевести игру на тай-брейк. В укороченном сете наша команда повела со счетом 6:3, но потом в ее игре случился какой-то надлом.

Французам удалось не только достать соперника, но и выйти вперед. Больше трехцветные своего лидерства не упустили. Сборная Франции впервые в своей истории выиграла золото Олимпиады.

"Одно могу сказать – финал был грандиозный. Хочу отдать должное всей команде, потому что в решающих встречах мы показали нашу игру. Мы порадовали болельщиков, они увидели нас настоящих, нашу сборную", – сказал Ильяс Куркаев об олимпийском финале сайту волейбольного клуба "Локомотив".

Не догребла до медалей

Представительница Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Ирина Андреева на Олимпиаде в Токио осталась без медалей.

В заездах каноэ-одиночек на дистанции 200 метров алтайская спортсменка выбыла из борьбы на стадии полуфиналов.

В каноэ-двойке на дистанции 500 метров Ирина Андреева выступала в паре с Олесей Ромасенко. Россиянки пробились в финал, но там заняли только восьмое место, уступив олимпийским чемпионкам из Китая 9,38 секунды.

Драма Шубенкова

Еще один алтайский спортсмен, Сергей Шубенков, должен был выступить на Олимпиаде в Токио в забеге на 110 метров с барьерами, но за несколько минут до старта ему пришлось сняться с соревнований.

В интервью "Матч ТВ" Шубенков рассказал, что на разминке у него случился надрыв ахиллова сухожилия на левой ноге:

"Стараюсь сохранять позитив, потому что понимаю, что было бы гораздо хуже, получи я эту травму во время забега".

Сергей Шубенков успокоил болельщиков тем, что обещал продолжить спортивную карьеру после восстановления, в том числе он намерен выступить на Олимпийских играх 2024 года в Париже.