Барнаульцы смогут попить кофе в обновленном старинном здании "Аптека Крюгер"

Телеканал, 18:43, 24.03.2022

Уже этим летом горожане смогут увидеть историческое здание в его первозданном цвете – зеленом. Именно таким оно было изначально

В ноябре 2023 года жители Барнаула смогут отведать чашечку кофе в обновленном старинном здании "Аптека Крюгер". Владельцы отдали часть помещений под колоритное кафе. Сегодня реставрация памятника культурного наследия идет активными темпами.

За реставрацию разваливающегося памятника архитектуры, которое было построено в начале XX столетия, в свое время рискнул взяться предприниматель, врач, создатель музея "Мир времени" Сергей Корепанов.

"Была квартира в Новосибирске, я ее продал. На эти деньги я мог бы купить четыре инвестиционных новых квартиры и сдавать их, обогатился бы. Вместо этого нам пришлось добавлять. С точки зрения коммерции это идиотский проект, с точки зрения пользы для города это суперпроект", – говорит директор музея "Мир времени", собственник здания "Аптека Крюгер" Сергей Корепанов.

В возрождение здания уже вложены миллионы рублей. За шесть лет работы перекошенное здание подняли, восстановили стены, утеплили их и уже приступили к восстановлению деревянного сайдинга, который полностью сгнил.

Если по внутреннему убранству музея решений нет, идет творческий поиск, то по внешнему картинка сложилась. Уже этим летом барнаульцы будут смотреть не на бесцветное здание, а на ярко-зеленое – такое, каким оно было с самого начала.

"Александр Федорович Деринг копался в досках старых и докопался, что дом был зеленый. Ярко-зеленые будут стены, светло-зеленые наличники, которые сейчас реставрируются. Я думаю, к концу лета они у нас уже будут на месте",– говорит Корепанов.

А еще зеленая подсветка. Уже известно, что в старинном здании частично разместятся многочисленные экспонаты музея "Мир времени". Будет уголок и для релакса: атмосферное кафе разных эпох.

"Во всю стену будет панно с Лениным. Потому что в дальней части будет социализм наш", – отметил он.

Порадует посетителей и библиотека с подлинниками конца XIX – начала XX века. Любой желающий может взять книгу и отдохнуть за чашечкой любимого напитка. Сергей Корепанов надеется, что историческое здание переживет свое второе рождение в ноябре 2023 года.

Ранее барнаульский архитектор показал, как проходит реставрация "Аптеки Крюгер".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей