Доменная печь и игровая площадка: как изменится Привокзальная площадь в Барнауле

Телеканал, 19:24, 27.05.2022

Привокзальную площадь в Барнауле ждут большие перемены - в городе разрабатывают проект реконструкции. Однако понравился он не всем

Привокзальную площадь Барнаула планируют изменить. Прибывающих в город гостей будет встречать символ, изображенный на его гербе – доменная печь. По словам автора проекта, планируется обустроить также автобусные остановки и усовершенствовать пешеходную зону.

Доменная печь – о ней часто говорят, но мало кто видел, разве что на городском гербе. Но вскоре такой арт-объект, из которого возможно будет еще и вода литься, иными словами-фонтан, появится у Железнодорожного вокзала. Архитекторы сейчас как дорабатывают проект обновления Привокзальной площади.

"Формируется большое полноценное общественное пространство, встречающее гостей города, на котором предлагается разместить вот такой новый въездной знак, арт-объект, который бы знакомил гостей краевой столицы с историей города, с историей его возникновения", – говорит архитектор Максим Максименко.

Из какого материала будет сделана доменная печь, и как именно будет выглядеть, пока не известно, проект все еще в разработке. Впишется ли в существующее пространство, тоже загадка. Однако сама по себе доменная печь – лишь часть того, что предусмотрено проектом. А поработать есть над чем, об этом говорят и сами горожане.

"Хотелось бы чего-то более радующего глаз. Может быть зелень, не знаю, посередине эта парковка, ну не очень"

"Как в Советском союзе. Можно было бы уже и получше сделать. Во-первых, парковаться надо людям. А тут эвакуатор стоит, дольше минуты задержался – все"

"Хотелось бы разгрузить эту площадь – все забито машинами. Раньше площадь здесь была очень красивая", – говорят барнаульцы.

В целом обновление этой территории как раз-таки упорядочит движение, говорит архитектор. Зоны посадки и высадки общественного транспорта будут максимально приближены к зданию вокзала. К слову, так гости города сразу будут видеть автобусные остановки, а не искать их, бродя через парковки и кусты. Кроме того, на территории сократят пересечения пешеходных путей и автомобильных проездов.

Движение личного транспорта и такси осуществляются через площадь. Имеется остановка в начале пути. Есть проезд по аэропортной системе, когда есть контроль въезда, дается от пяти до 10 минут бесплатных. И далее контроль при оплате, если временной лимит был превышен.

А еще, обещают архитекторы, на привокзальной площади станет больше зеленых насаждений. Добавят лавочки, современные летние кафе и даже установят игровую площадку.

"Проект был рассмотрен на расширенном совете, из представителей городской администрации, собственников, заинтересованных лиц. И в общем проект был одобрен, но с некоторыми замечаниями. В частности, мое замечание...Но сама концепция, она абсолютно верная", – отмечает архитектор Александр Деринг.

Проект все еще в разработке, после всех изменений, сообщают в мэрии, его представят барнаульцам. Пока неизвестно, сколько средств потребуется на благоустройство площади, или когда именно начнутся работы. Но не раньше окончания завершения реконструкции путепровода у Нового рынка, сообщают в городской администрации.

В зелени и с печью: в Барнауле показали проект Привокзальной площади

Судя по представленному проекту, на площади появится доменная печь, храм, большое количество деревьев, а также зон притяжения

Читать tolknews.ru в

Лента новостей