Ряд муниципалитетов края пока не готовы к зимним холодам

Телеканал, 11:35, 24.09.2022

Некоторые города и районы Алтайского края могут остаться без паспортов готовности к отопительному сезону. В Барнауле тепло уже начали подавать в дома

Ряд муниципалитетов края пока не готовы к зимним холодам. На теплообъектах устраняют замечания, где-то продолжаются строительно-монтажные работы. Однако уже известно, что сразу два города останутся без паспортов готовности к отопительному сезону. Об этом накануне на заседании правительства рассказал министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев.

Сразу четыре района края рискуют остаться без паспортов готовности к отопительному сезону. Об этом накануне говорили на очередном заседании правительства. Среди проблемных муниципалитетов оказались Заринский, Каменский, Тальменский и Хабарский районы. Там в ходе внеплановой проверки нашли нарушения на теплообъектах.

Устранить замечания должны в течение двух месяцев. Паспорт готовности уже точно не получат два города. Так, проблемная яровская ТЭЦ зайдет в отопительный сезон в режиме "ручного управления" с рекордным запасом угля. Одновременно там продолжают формировать будущую систему теплоснабжения.

"Впервые, хочу подчеркнуть, за последние несколько лет был сформирован с применением конкурсных процедур более чем полугодовой запас топлива, отвечающего всем параметрам работы станции. Текущий запас угля на станции – 48, 1 тыс. тонн, при нормативе в 6,2 тыс. тонн", – говорит министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Еще одним городом без паспорта готовности к отопительному сезону стал Алейск. Там есть замечания по объектам, которые принадлежат министерству обороны России. Не готовы к зиме пока Змеиногорский, Табунский и Третьяковский районы, где продолжаются строительно-монтажные работы на теплообъектах. Образцовым же в этом плане стал Мамонтовский район – там паспорт готовности уже получили.

"Несмотря на то, что часть работ еще выполняется и даже, может быть, они не будут полностью выполнены, это не препятствует началу отопительного периода. Где-то мы строим параллельно модульные котельные, где-то мы ставим котлоагрегаты, где-то мы делаем тепловые сети параллельно. То есть сегодня можно запускаться везде, за исключением трех районов, о которых я сказал, которые должны быть готовы к запуску в течение следующих семи дней", – отмечает министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

В Барнауле тем временем отопительный сезон стартовал. Особое внимание уделяется социальным объектам-больницам, школам и детским садам. В дома тепло придет не сразу, заявляют специалисты, систему отопления еще настраивают.

Половину Барнаула подключили к теплу за второй день отопительного сезона

Сейчас в Барнауле стоит теплая погода, но уже на следующей неделе придет похолодание. Поэтому работу по запуску отопления прекращать нельзя, сказали в мэрии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей