Вычищать завалы мусора из озера на улице Гущина взялись жители окрестных районов

Телеканал, 17:56, 04.10.2022

В октябре в краевой столице начался месячник санитарной очистки. В рамках этой акции барнаульцы вновь пришли на водоем, где собирали пластик, стекло, бумагу и крупногабаритный мусор

3 октября жители Барнауле провели экологическую акцию у безымянного озера в районе дома №150 на улице Гущина.

В этот день на берегу водоема собралось более 50 волонтеров – представители Общероссийского народного фронта, а также студентов медицинского и архитектурно-строительного колледжей.

"Я уже ходил на такую акцию на это же озеро. В прошлый раз очень много мусора было, а сейчас, кажется, больше в воде. Если бы было лето, полез бы в воду, выловил", – рассказал студент Кирилл Галин.

Много мусора скапливается в низине ближе к дороге, поэтому волонтеры расширили территорию проведения экоакции и очистили окрестные заросли. Всего они насобирали 150 мешков мусора, которые вывезли на городской полигон ТБО.

"Озеро убирают не в первый раз, на территории действительно становится чище. В 2022 году здесь прошло уже десять акций. Вывезли не меньше пяти грузовиков мусора", – отметила главный специалист городского отдела по охране окружающей среды Ксения Герман.

Напомним, что на этой неделе волонтеры также выйдут в березовую рощу на улице Солнечная Поляна и на аллею по улице Смирнова от пересечения с Северо-Западной в сторону Полярной. 6 октября в городе проведут первый "чистый четверг". 7 октября экоакция состоится на берегу Оби в районе Правобережного тракта.

Ранее "Толк" сообщал, что в Завьялово три года будут очищать "деградирующее" озеро. Всего со дна водоема вычистят более 320 тысяч кубических метров грунта.

Никаких ленточек на деревьях. На Алтае планируют ввести кодекс поведения туриста

После принятия кодекс начнут распространять через туроператоров. Гидов и экскурсоводов обяжут доносить информацию о бережном отношении к природе всем туристам

Лента новостей