Беженцы из Донбасса рассказали, с каким проблемами столкнулись в Барнауле

Телеканал, 18:59, 05.10.2022

Пес, трое детей и двое взрослых – в барнаульской "однушке". Хозяйка жилья Светлана приютила у себя семью из Донбасса. Галина и двое ее сыновей покинули Донецк в феврале

Семья из Донецка приехала в Барнаул, чтобы начать здесь новую жизнь. Несколько месяцев, пока семья жила в пунктах временного размещения, женщина мечтала о работе и жилье, а двое ее сыновей – о спокойной учебе.

"Собрали последние деньги, родственники все сложились, чтобы самых перспективных отправить в Россию", – рассказала Галина Иваненко.

Полгода они скитались по пунктам временного пребывания. Все это время Галина была на связи со Светланой: женщины знакомы еще с антимайдана. "Все эти восемь лет" они переписывались, пока жительница Барнаула не настояла на переезде семьи к себе.

"Нас разместила на спальных местах, а сама на матрасике на полу легла. Я говорила, что мы потерпим, а она отказывается, говорит: "Вы – мои гости, гости Алтая", – отметила женщина.

По словам Светланы Абраменко, в пунктах временного размещения беженцы общаются только между собой и не интегрируются в российское общество.

"В Алтайском крае нет пунктов временного размещения. У нас люди могут приехать только к принимающей стороне", – объяснила жительница Барнаула

Этой принимающей стороной стал Шипуновский техникум. Учебное заведение готово зачислить к себе студентом старшего ребенка. Это стало известно еще летом. А вот куда идти учиться младшему, пока не понятно.

"Школ – мало. Где нам делать регистрацию для ребенка? Если мы сделаем ее в Шипуновском районе, в деревне, возьмут его здесь в школу? Соцзащита нам обещает перезвонить, а министерство образования края просто не берет трубку", – пожаловалась женщина.

Не хватает информации и элементарной поддержки. В Барнауле беженцы получили ее не в соцзащите, а в храме Иоанна Богослова. Верующие собрали для них 11 тысяч рублей на первое время и теплые вещи.

"У меня и у моего старшего ребенка есть паспорта ДНР, но мы еще хотим иметь наш самый главный документ, чтобы полноценно вступить в ряды граждан. Как бы ни старались люди, беженец звучит немножечко обидно", – подчеркнула Галина Иваненко.

Женщина надеялась, что после проведения референдума получить российское гражданство станет проще. Однако реальность оказалась совсем другой.

Сейчас ей предстоит собрать все необходимые документы, а после оформить статус самозанятой, чтобы кормить свою семью и отправить детей учиться. В Донецке сыновья могли часами простаивать в очередях за водой.

И хотя жилищный вопрос и отсутствие информации, что делать беженцам, немного выбивает из колеи, Галине в Барнауле спокойно. Она благодарит всех, кто помог ее семье, и надеется, что бюрократические приключения скоро закончатся.

Жители ЛНР и ДНР участвуют в референдумах в Алтайском крае

Референдумы проходят в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской республиках с 23 по 27 сентября. Жители регионов, которые находятся за пределами регионов, также смогут оставить свой голос

Лента новостей