Алтайские эксперты оценили видеоконференцию Виктора Томенко и Владимира Путина

Телеканал, 19:24, 15.11.2022

Ритуал или смотрины – именно так политологи назвали выступление главы края перед президентом. Эксперты рассказали, почему по результатам таких встреч складывается политическое будущее губернаторов

14 ноября президент России Владимир Путин и губернатор Алтайского края Виктор Томенко провели рабочую встречу в формате видеоконференции.

"Я бы не стал оценивать это как полный и объективный срез ситуации в Алтайском крае. Комментаторы к новости говорят: "Это вообще про наш регион или нет?" Политологи используют такой термин, как "смотрины". До конца губернаторских полномочий, по сути, остался год, и президент хочет убедиться, что глава региона адекватно проводит политику и не стоит искать замену", – уточнил профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ Юрий Чернышов.

Политолог Константин Лукин предположил, что Виктор Томенко готовится к переизбранию на второй срок. По его словам, главы, которые встречаются и докладывают президенту, спокойно переизбираются на второй срок. А вот тех, кто не попадает под такой формат общения, как правило, убирают во время "губернаторопада".

"Можно говорить о том, что Владимир Владимирович хорошо оценил работу Томенко на посту и, что называется, "благословил" его на второй срок", – отметил эксперт.

В ходе встречи Владимир Путин ознакомился с аналитикой и дал свою оценку ситуации в Алтайском крае. По словам президента, в регионе все стабильно и спокойно развивается. Основные показатели – промышленное и сельхозпроизводство – глава государства назвал надежными.

При этом президент отметил, что, несмотря на то, что в регионе есть хорошие инвестпроекты, в крае фиксируют определенный спад инвестиций в основной капитал. Однако алтайский губернатор поспешил заверить, что это не совсем так.

"В период, когда в целом по стране наблюдался спад, в Алтайском крае продолжался рост. У нас не было восстановительного роста после спада, а последовательный, на небольшой процент рост в номинальном выражении объема инвестиций просматривается. В этом году рост продолжится. Мы ожидаем рост объема инвестиций в целом по 2022 году в районе 4-5%", – объяснил Виктор Томенко.

Политолог Константин Лукин, отметил, что глава региона держался очень уверенно. Он не побоялся спорить с главой государства, доказывая свою правоту и правоту того курса, которого он придерживается.

"Тема инвестиций не случайно выплыла, потому что в стране сложная ситуация. На спецоперацию идут огромные расходы, поэтому нужно искать, видимо, резервы для того, чтобы пополнять бюджет, а такие регионы, как Алтайский край, объективно в не очень выигрышном положении", – заявил Юрий Чернышов

Кроме того, политологи уточнили, что, когда Виктор Томенко говорил об основных проблемах в регионе, в частности о нехватке врачей и учителей в селах, он, вероятно, так обозначил проблемы, которые войдут в губернаторскую программу на следующий срок.

"Я бы еще отметил, что самое тревожное, о чем надо было сказать, – это повышение инфляции и рост цен. По нашим жителям это ударит больше всего, потому что у них и без того маленькие зарплаты. В ближайшем будущем они смогут покупать только самое необходимое. Вот это очень серьезная проблема. Она может породить другие проблемы, но реально все будет решаться, видимо, по выборам весной. А сейчас это такие предварительные "смотрины" произошли", – добавил Юрий Чернышов.

В конце общения Виктор Томенко услышал фразу, о которой, наверное, мечтает каждый губернатор, который сдает своеобразный экзамен перед выборами.

"В целом хочу вас поблагодарить. По-моему, работа идет. И идет неплохо", – заключил Владимир Путин.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей