В барнаульском поселке скоро заработает самая большая в крае амбулатория

Телеканал, 18:07, 13.12.2022

Два года жители поселка ездят за медпомощью за три, пять и даже 12 километров, в другие филиалы поликлиники. Однако в скором времени медпомощь для них станет доступнее

Самая большая амбулатория в Алтайском крае скоро заработает в барнаульском поселке Кирова. Кроме приема взрослых пациентов в новом медучреждении будут принимать и малышей. А еще там появятся врачи узкой специализации, к которым прежде приходилось ездить за несколько километров в другие филиалы поликлиники №1.

Сейчас здание амбулатории почти готово. Новое медучреждение всего за пять месяцев появилось на месте старого, которое снесли из-за ветхости.

"Здание – так называемая быстровозводимая конструкция. Это амбулатория модульного типа. То есть привозится уже сюда готовая конструкция. Делается фундамент ленточный и собирается быстровозводимая конструкция из сэндвич-панелей. Вентиляция, электрика, охранно-пожарная сигнализация, видео-наблюдение – здесь все предусмотрено", – говорит заместитель директора подрядной организации Игорь Манторов.

Площадь медучреждения составляет больше 600 квадратных метров. Это самая большая модульная амбулатория в крае. Ее возвели в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Амбулатория рассчитана на пять тысяч человек взрослого населения поселка Кирова и около тысячи детей. Из старого останутся только их карточки. В новое здание закупили новое оборудование.

"Здесь мы планируем, что будет и взрослая сеть, и детская. Во взрослой сети будут вести приемы врачи терапевты, гинеколог, стоматолог. Функционировать будет дневной стационар на шесть коек, процедурный и прививочный кабинеты. Небольшая регистратура будет. В детской сети будут врачи педиатры, фильтр-боксы, тоже процедурный и прививочный кабинеты", – отмечает главный врач городской поликлиники №1 Барнаула Елена Азарова.

Детского отделения в старой амбулатории не было, ровно, как и стоматологии. По словам главврача – если все пойдет по плану, они откроют свои двери пациентам уже в начале 2023 года.

В Барнауле обсудили модернизацию первичного звена медицинской помощи

Актуальные вопросы модернизации первичного звена медицинской помощи в Барнауле обсудили на прошедшем в администрации города совещании

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей