Алтайские врачи выявляют инфаркты и инсульты на ранних стадиях

Телеканал, 21:09, 20.12.2022

Аппарат помогает медикам находить в организме человека закупорки артерий и сужения сосудов. По словам врачей, одно из преимуществ комплекса – сниженная доза излучения

В Барнауле в краевой клинической больнице запустили в работу передовой ангиографический комплекс, который позволяет выявлять возможные инфаркты и инсульты на ранних стадиях развития.

В начале декабря у пациента Сергея Гаврилова случился острый инфаркт миокарда. Мужчину в экстренном порядке определили в краевую клиническую больницу. Благодаря ангиографии врачи восстановили ему кровоток в сосуде.

"Операцию перенес хорошо, быстренько все сделали. Врачи вставили стенды, чтобы расширить сосуды, и сердечко задышало лучше. Раньше не хватало кислорода. Уже есть улучшения", – рассказал он.

В среднем через такой ангиограф в день проходят около трёх-четырёх пациентов. Устройство позволяет делать стентирование при инфаркте миокарда, а также проводить манипуляции при инсульте. Во время диагностики аппарат выявляет участок с нарушенным кровообращением и степенью закупорки артерий. Изображения мелких сосудов комплекс передает с исключительной четкостью.

"Основная наша активность связана с кардиологией, прежде всего с сосудистой хирургией и нейрохирургией. Это больные с геморрагическими и ишемическими инсультами, острым коронарным синдромов, инфарктами миокарда и хронической ишемической болезнью сердца. Кроме того, мы оказываем помощь больным урогинекологического профиля. Это, прежде всего, больные с миомами матки", – объяснил завотделением рентген-операционных методов диагностики и лечения №2 Денис Арзамасцев.

По словам врачей, в кардиологическое отделение пациентов с подобными проблемами поступает немало. В регионе ими страдают 890 тысяч человек. К примеру, инфаркт миокарда ежегодно регистрируют у 3,5 тысяч жителей края. В свою очередь в алтайском минздраве подчеркивают, что на рост болезней сердечно-сосудистой системы существенно повлияла и пандемия.

"Такое оборудование просто жизненно необходимо. Оказанная в первые сутки высокотехнологичная помощь спасает жизни пациентов и помогает сохранить миокард жизнеспособным", – заявила заведующая кардиологического отделения Антонина Бочарова.

Сейчас в больнице работают три ангиографа. На экстренный случай один из них всегда оставляют свободным. Однако наплыв пациентов большой. Только за год врачи проводят до 4,5 тысяч исследований и операций. Срок эксплуатации одного аппарата всего 10 лет, а стоит он 75,5 млн рублей. Обновить технику удалось в рамках программы "Здравоохранение".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей