Собака хаски прибилась к группе туристов и покорила Белуху

Телеканал, 18:03, 23.12.2022

Собака прибилась к небольшой группе любителей-альпинистов, и как они её не прогоняли, прошла с ними практически весь маршрут – включая и непростой подъем

В Республике Алтай собака хаски вместе с группой туристов совершила восхождение на гору Белуху.

В этом декабре клуб "Горный портал" поднял на Пик Томских студентов не только людей, но и пса, который прибился к группе во второй день их восхождения. По словам гидов, собаки приходят к тем, кому нужна помощь. Вот и хаски поддерживала уставших туристов.

"Несколько секунд собака постояла и медленно пошла вперед. Света обратила на это внимание и просто пошла за собакой. Потом она сказала, что у неё ушла слабость", – рассказал гид Александр Варлашкин.

Да и сам гид с 10-летним стажем признался, что даже ему хаски придавала сил. Перед восхождением на пик мужчина пытался отпугнуть пса: как он поднимется на вершину, если у него лапки? Не рискнули забираться вверх даже двое туристов .

"Я не верил, что она залезет сама. На полпути она уже сваливалась, а там еще круче шел уклон. Я её пытался запихнуть в рюкзак: ругал, кричал, а ей пофиг. Она своими милейшими глазами смотрит и чуть ли не улыбается. Каким-то макаром, собака залезла", – отметил Александр Варлашкин.

Залезть – одно, а вот другое дело уже слезть. И тут хаски, по словам Александра, испугалась. Тогда гид придумал прицепить ошейник собаки к веревке. Несколько минут пес скулил, но потом смирился.

"Первый пять минут она сопротивлялась, потом поняла, что обратного пути нет. Собака начала ходить шаг в шаг со мной. Это было очень удивительно. Ладно, когда между такое понимание, а тут собака и человек", – вспоминает гид.

Спускались долго, зато надежно. Когда путь стал безопасным, собаку отпустили, и ее лапы засверкали у подножия. А потом пёс довел группу до лагеря. По словам Александра, они успели дать хаски кличку Аккем, что в переводе означает "мой брат". Интересно, начнет ли собака покорять с людьми и другие вершины?

Лента новостей