Алтайский краеведческий музей в честь 200-летия устроит выставку в Петербурге

Телеканал, 18:26, 10.01.2023

В юбилейный год краеведческий музей сменил эмблему, готовит множество выставок и других культурных событий. К сожалению, возвращения в свое историческое здание в этому году не будет

В 2023 году Алтайский краеведческий музей отмечает 200-летний юбилей. К этому поводу в учреждении запланировали множество событий, одним из которых станет выставка в Государственном музее истории в Санкт-Петербурге.

Только за последние пять лет музей посетили больше полумиллиона человек, а два века назад сюда приезжал сам Александр Гумбольдт – немецкий путешественник, который первый оставил слова благодарности основателям музея – Петру Фролову и Фридриху Геблеру.

В юбилейный год краеведческий покажет свои самые уникальные экспонаты на многочисленных выставках. Одна из них пройдет в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

"Мы везем нашу библиотеку колывано-воскресенского горного округа, Сибирскую монету, этнографию. К середине года представители музея еще съездят посмотреть залы, чтобы понимать, под какое оборудование какие экспонаты необходимы", – отметила директор Алтайского государственного краеведческого музея Наталья Вакалова.

В юбилейный год у краеведческого музея появился и новый логотип. Его нанесут на сувенирную продукцию – кепки, футболки и сумки. Эмблема напоминает окна главного здания музея, а цифра 200 идеально в них входит, пояснил дизайнер Алексей Шелепов.

Кстати, в прежнее историческое здание музей в юбилейном году не переедет. Как ранее отмечали чиновники, на реконструкцию так и не нашли подрядчика и перенесли конкурсные процедуры на неопределенный срок.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей