Жители Шипуново рассказали, как они живут в холодных квартирах

Телеканал, 18:46, 20.01.2023

Люди неоднократно жаловались на мороз в жилых помещениях. После видеообращения историей заинтересовался Следственный комитет, и ситуация сдвинулась с мертвой точки

Жители Шипуновского района продолжают замерзать в собственных квартирах. После общественного резонанса – видеообращения жителей – в некоторых квартирах батареи начали теплеть, однако далеко не у всех. А между тем алтайские следователи подтвердили низкие температуры и возбудили уголовное дело по факту халатности.

Местная жительница Нина Карпова показала, что на градуснике + 21 градус. Такого счастья жители села Шипунова ждали около десяти лет – до этого довольствовались +15-+10 градусами тепла. В конце прошлого года терпение шипуновцев лопнуло – на весь край заявили о проблеме – записали видеообращение к властям региона.

"В квартире холодно, ложусь вот в этих штанах, чуть ли не ватные, постель ледяная, носки сама вязала, тёплые, как валенки", – говорит женщина.

Героиня видеообращения рассказала, что власти годами не решали проблему, хотя попытки были – несколько лет назад построили новую дорогостоящую котельную, а прошлым летом заменили трубы на теплотрассе, но несмотря на новинки – согреться не получилось.

"Котельная не соответствует мощности – это точно. Котлы в первый год полопались … На окнах слой льда. Бьемся как рыба об лёд, и ни разу не снизили нам цену за отопление…", -отмечает местная жительница.

На днях Следственный комитет края возбудил уголовное дело факту халатности. Следователи провели поквартирный обход жилых домов – низкий температурный режим подтвердился. Поданным ведомства, кое – где температура действительно опускалась до +10 градусов.

"Следователи продолжают устанавливать обстоятельства нарушения прав граждан, изучаются истребованные у теплоснабжающей организации нормативные документы", – заявила помощник руководителя управление СУ СК России по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

Местные депутаты рассказывают, что неоднократно пытались добиться от властей и энергетиков внятного ответа на вопрос: почему в квартирах настолько холодно.

"На данный вопрос вразумительного ответа получено не было – неисправна система теплоснабжения… Они не знают даже схему расположения теплотрассы, поэтому, что здесь можно говорить и что можно ремонтировать", – говорит председатель постоянной комиссии райсовета по ЖКХ Игорь Сухоруков.

Руководитель МУП нам пояснил, что ситуация с теплоподачей в Шипуново сложная и не однозначная.

"В разных квартирах +17, +18 градусов, где идет недотоп. Но есть в этом же доме квартиры, где 26, что свидетельствует о перетопе. Помимо нашей котельной, да мы не идеальны, внутри дома необходимо делать регулировку внутренней системы. На данным момент в нашем населённом пункте отсутствует управляющая компания", – говорит руководитель МУП "Шипиловский" Максим Жигалов.

А поскольку УК нет, на конкурс никто не заявляется, один из выходов, по мнению энергетиков: жильцам организовать ТСЖ или нанять специализированную организацию, которая промоет и отпрессует трубы. Но найдутся ли у замерзающих людей, пенсионеров такие деньги – большой вопрос. Ну а пока энергетики, власти района в поисках решения проблемы – жители Шипунова продолжают мерзнуть.

"Согреваемся воздушкой – больше как. Здесь вообще просыпался утром – батареи остывавшие", – говорит житель села Шипуново Александр Бабайлов

Стоит отметить, что ситуация с замерзающими шипуновцами поставлена на особый контроль прокуратурой края.

Следком возбудил дело из-за холода в квартирах жителей Шипуновского района

Люди пожаловались в соцсетях на низкий температурный режим в квартирах, несмотря на то, что в районе заработала новая котельная

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей