Как алтайские спасатели готовятся к наихудшему сценарию весеннего паводка

Телеканал, 18:24, 15.02.2023

Рассказываем, в каких районах Алтайского края этой весной можно ожидать половодье и как спасатели края готовятся к его худшему сценарию

В Краснощековском районе активно готовятся к предстоящему паводку. В марте туда должны поставить насосы, в селах укрепляют берега, а в райцентре строят инженерную защиту. Эти населенные пункты обычно попадают под волны половодья. И даже если не рассматривать сценарий первой волны 2018 года и второй 2014-го, участки в Краснощековском всегда подтапливает.

Спасатели поднимают и укрепляют берег. В селах Карпово и Харлово Краснощековского района ждут паводок во всеоружии. По крайней мере, ближайшие участки при благоприятном сценарии подтопить не должно. В райцентре муниципалитета строят инженерную защиту. Для добычи камня вскрыли карьер между Краснощеково и Чарышским. Прежде камни приходилось привозить из других районов. 20 марта должны поступить насосы для откачки воды.

В барнаульском зоопарке манулы Пэпэ и Чип покрасовались перед гостями

Новые жильцы зоопарка осваиваются в своём вольере и начинают выходить из своего домика на прогулки, чего с нетерпением ждут барнаульцы

Градус переживаний не падает в Маралихе, которую регулярно подтапливает река Чарыш. Но по сообщению отдела водных ресурсов Верхне-Обского водного управления по краю, решить этот вопрос можно только в рамках федеральных программ. Маралиха туда войдет в следующем году.

"Подготовка к этому периоду всегда идет по наихудшему сценарию развития событий. Важным фактором развития паводковой ситуации является характер весенних погодных процессов, температурный режим, от которого будет зависеть интенсивность снеготаяния, количество осадков в весенний период", – пояснил заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Поздняков.

Спасатели края уже объявили, что готовы при случае эвакуировать население, ликвидировать последствия паводка. В Бийске первую волну ждут в 20-х числах апреля. Под нее может попасть тысяча домов с тремя тысячами жильцов, прогнозируют МЧС. Запас воды в снежных покровах, по их данным, на треть больше, чем в прошлом году, – 78 процентов. Хотя уровень промерзания почвы – меньше, а значит, "впитываться" паводок будет лучше. В уровне других рек запасов воды больше.

"Запасы воды в снежном покрове по бассейнам реки Оби составили от 88 до 120%, наивысшие запасы – по рекам Катунь и Алей от 136 до 171%", – отметил начальник отдела гидрологии Алтайского гидрометцентра Виктор Линченко.

По данным гидрометцентра, толщина льда в реках края меньше среднемноголетней. В Оби у Барнаула – 60 см, в районе Шелаболихи – 59 см. В Бии – 57 см. В Чарыше у Тальменки – 56 см. Ученые говорят, что зима была мягкой, почва промерзла меньше, чем годом ранее.

На начало весны метеорологи прогнозируют активные осадки. Снегопады в марте обещают в Барнауле, Бийске, Краснощековском, Чарышском, Усть-Пристанском районах. Обычно первая волна паводка в край приходит в апреле.

Синоптик назвал сложности грядущего паводка в Барнауле

В конце марта начнутся работы на снегомерных маршрутах в горах Республики Алтай, что позволит более точно спрогнозировать прохождение второй волны паводка

Лента новостей