"Деньги не пахнут": как в Барнауле орудуют ассенизаторы-нелегалы

Телеканал, 17:28, 16.02.2023

"Деньги не пахнут" – девиз "черных ассенизаторов". Почему отходы продолжают сливать в неположенных местах и кто может положить этому конец

Фильтрационные поля в Индустриальном районе – это федеральная земля. Сейчас она передана аграрному университету. И здесь существует серьезная проблема – это место облюбовали городские ассенизаторы-нелегалы. Поля рассчитаны только на нужды университета, но они явно не сопоставимы с тем объемом отходов, которые сюда сливают.

"Они говорят: "Вот сейчас весна, вы здесь перекроете, мы вот туда дальше поедем. Ваша территория вот здесь заканчивается, мы будем рядышком лить: вот сюда, в канавы, на поля. Нюхайте", – сетует начальник отдела безопасности Алтайского государственного аграрного университета Валерий Коптеев.

Поля с душком. Как озера нечистот портят жизнь одного из микрорайонов Барнаула

Ассенизаторы несанкционированно сливают кубометры нечистот в Индустриальном районе. Остановить их пока не получается, а любые попытки лишь раззадоривают нарушителей

Платить за официальные точки слива, где отходы проходят очистку, нерадивые "золотари" не хотят. При этом, судя по всему, бизнес на фекалиях приносит очень хороший доход.

"Одно дело, когда не было рядом места официального слива и надо было везти – ближайшее было на Космонавтов, на полигоне. Понятно, что здесь огромное плечо, огромные транспортные затраты и так далее. Но здесь же рядом и проезд Южный", – говорит депутат Барнаульской городской Думы Юрий Ряполов.

Больше всего страдают люди, которые живут вблизи и круглогодично не могут открыть окна. Они уже обращались в различные ведомства. Специалисты приезжали, фотографировали, фиксировали, но вот толку не было.

"У меня все три окна из дома выходят сюда. Например, в субботу, воскресенье доходит до того, что три машины стоят сливаются прямо в поле, они даже не могут на пятаке этом развернуться",– делится своей бедой жительница поселка Пригородного Наталья Кладова.

Теперь людям интересно, куда смотрит Росприроднадзор и природоохранная прокуратура? Недавно стало известно, что на проблему обратил внимание депутат Госдумы Даниил Бессарабов. Быть может, такое внимание растормошит надзорные ведомства.

Чем пахнет халява: ассенизаторы заливают поля вуза в Барнауле тоннами нечистот

Десятки ассенизаторских машин каждый день приезжают на этот участок в Индустриальном районе, чтобы слить кубометры жидких бытовых отходов

Лента новостей