Выселяют из квартиры: в Барнауле пенсионер и его семья могут остаться без жилья

Телеканал, 17:56, 20.02.2023

Почетного работника на пенсии Владимира Исаева и его семью выселяют из квартиры, в которой горожанин прожил несколько десятилетий

В Барнауле пенсионеров выселяют из квартиры, в которой они прожили 40 лет. Семья Исаевых получила жильё от предприятия ещё в советские годы. Всё это время супруги спокойно жили и даже не подозревали, что на пенсии останутся ни с чем.

В 1983 году Владимиру Исаеву дали жильё от предприятия как почётному работнику. Мужчина был устроен сварщиком в ремонтно-строительном управлении при горисполкоме. Когда он увольнялся, его заверили, что он может оставить квартиру за собой. В итоге городской комитет ЖКХ направил иск о выселении Исаевых.

"Советская власть оставила нам эту квартиру. Вот мы и жили спокойно. И дело в том, что у нас ни у кого нет другого жилья", – рассказывает Татьяна Исаева.

Алтайские пенсионеры переходят на смартфоны, отказываясь от кнопочных телефонов

Согласно статистическим данным, за год количество смартфонов у абонентов возрастной группы старше 60 лет за год увеличилось на 20%

На момент увольнения в квартире был прописан отец Владимира – инвалид, участник Великой Отечественной войны. По идее если семью должны были выселить, то это произошло бы уже через месяц после увольнения, а не спустя 35 лет. К тому же Исаевым должны были предоставить другое жильё, так как в квартире проживал ветеран.

"Прежняя власть, совет народных депутатов, оставила жилое помещение этому человеку. А новая власть в лице комитета ЖКХ решила просто выселить, лишить его жилья, несмотря на то, что прежняя власть так не сделала", – поясняет юрист Олег Вельш.

В двушке на Гущина, 160, помимо супругов Исаевых, проживает их сын, маленькая внучка, зять и дочь, которая находится в положении. Сейчас пенсии едва хватает на квартплату. О съёмной квартире не может быть и речи.

"Мы подали документы как малоимущие, чтобы встать на жильё, раз нас отсюда выселяют. Нам отказали. Мы не подходим под эту категорию, раз у нас 13 100 рублей выходит на человека, это значит, что мы не малоимущие. Я говорю: а, значит, чтобы купить квартиру, нам хватает этой пенсии?" – делится Исаева.

Сегодня суды всех инстанций проиграны. На руках решение Ленинского районного суда о выселении, и оно уже вступило в законную силу ещё в мае прошлого года.

Исаевы надеются, что власти всё-таки не допустят того, чтобы пенсионеры, их семья и несовершеннолетняя внучка остались на улице.

Жителям Алтайского края объяснили, когда лучше всего звонить в Социальный фонд

Руководитель отделения Социального фонда в Алтайском крае Ольга Клиндухова посоветовала жителям региона обращаться по телефону в утренние часы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей