Как жителям Алтайского края получить денежную помощь по социальному контракту

Телеканал, 11:48, 21.02.2023

Малообеспеченные жители Алтайского края могут получить до 350 тыс. рублей на открытие своего бизнеса в рамках социального контракта. Государственную меру поддержки реализуют в регионе четвертый год

Михаил Филиппов – будущий предприниматель, фотограф, видеограф. В своих бизнес-начинаниях самозанятый молодой человек рассчитывает на поддержку государства в 350 тысяч рублей.

"Я хочу взять для видеосъемки камеру, для фотосъемки… Это хотя бы какой-то старт, а дальше можно развиваться, что-то делать, докупать еще оборудование, развиваться, допустим, аэросъемку покупать", – делится Филиппов.

Денежную помощь на развитие бизнеса может получить любой малообеспеченный россиянин по социальному контракту.

В Алтайском крае лучшим педагогам-наставникам выплатят по 300 тысяч рублей

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим в Алтайском крае решили поощрить их труд денежными выплатами

"Среднедушевой доход на него и на каждого члена его семьи, если речь идет о семье, ниже одного прожиточного минимума… Могу привести пример, мама с ребенком. Мама – швея, организовала ателье по ремонту одежды. Ребенок, близкий к совершеннолетию, осуществляет какую-то помощь, и таким образом ателье у них работает", – рассказывает заместитель министра социальной защиты Алтайского края Оксана Кудинова.

По словам специалистов, за последний год желающих работать на себя становится больше. Но от тех, кто готов стать предпринимателем, требуют полного понимания своего дела. Будущий предприниматель должен предоставить бизнес-план в соцзащиту по месту жительства, отмечают в профильном министерстве.

"Там сформирована комиссия, которая рассматривает как раз такие бизнес-планы, в состав комиссии входят обязательно представители администрации, города или района, представители бизнес-сообщества, то есть та компетентная среда, которая может сказать, что в вашем конкретном случае бизнес-план даст какую-то положительную динамику и экономический эффект", – уточняет Оксана Кудинова.

Для тех, кто не знает, с чего начать покорять бизнес-олимп, стоит обратиться в фонд малого и среднего предпринимательства, там помогут привести в порядок бизнес-мысли.

"Мы консультируем по финансовой части, именно по написанию бизнес плана. На данный момент у нас идет однодневный тренинг по бизнес-плану, как раз для социального контракта. Вот сегодня 33 участника считают свои проекты, делают качественные расчеты, с которыми могут запускать свои проекты", – рассказывает руководитель центра поддержки предпринимательства Фонда МСП Ирина Черепанова.

За три года существования федеральной меры поддержки оформлено 18 тысяч социальных контрактов, тысячи человек нашли работу, создали дело своей жизни. В этом году Федерация направила свыше миллиарда рублей в Алтайский край, краевая соцзащита рассчитывает оформить не меньше 12 тысяч социальных контрактов, среди которых не только открытие бизнеса, а также поиск работы и создание ЛПХ.

Виктор Томенко поручил доиндексировать почти до 12% некоторые социальные выплаты

Объемы помощи жителям края должны быть скорректированы с учетом фактического уровня инфляции по итогам 2022 года, считает губернатор

Лента новостей