В барнаульском поселке Солнечная Поляна бьют тревогу из-за водопровода

Телеканал, 19:17, 21.02.2023

Жители барнаульского поселка Солнечная Поляна уже два месяца бьют тревогу из-за строящегося водопровода к новому жилому комплексу

Люди переживают, что при ремонтных работах будет повреждён асфальт или задеты подземные коммуникации.

В декабре 2022 года местные власти приняли решение через две улицы поселка провести водопровод к строящимся многоэтажным домам на Павловском тракте. Местные жители в свою очередь переживают, что из-за работ будет повреждён асфальт или задеты подземные коммуникации. Барнаульцы тут же забили тревогу и начали обращаться во все инстанции.

"У нас такие проблемы: будет ли поврежден при строительстве водопровода асфальт, благоустроенный газон. Самое проблемное – это подземная коммуникация к каждому дому. Она может быть задета. Водопровод, канализация, у кого-то газ подведен. То, что их не заденут при строительстве, не факт. У нас прошло собрание жильцов. Подписали коллективное обращение в прокуратуру, в администрацию города, края",– делится переживаниями жительница поселка Нина Мазур.

Рядом с поселком – пустое поле. Однако прокладывать там коммуникации невозможно. Эта территория находится в федеральной собственности и в настоящее время готовится к торгам. В будущем здесь появятся многоэтажки. Тем самым путь коммуникаций только один – через поселок.

"Коммуникации будут проходить по муниципальной земле. Четко в створе дороги. Методом горизонтально направленного бурения. Пойдем на глубине порядка четырех метров. В случае если будет какое-то повреждение, подрядная организация в полном объеме восстановит. Плюс, открыт орден на производство работ. И администрация района его не закроет до тех пор, пока не будет восстановлено благоустройство и какие-то повреждения", – обещает директор по капитальному строительству Барнаульского водоканала Александр Дудкин.

И все равно жильцы негодуют. Хоть и до начала работ с ними организовали несколько встреч, где власти разъясняли проведение ремонтных работ.

"Работы предлагается проводить в границах территории общего пользования. Не предполагается, что будут задеты земельные участки, находящиеся в частной собственности. Не будет задето никакое благоустройство. Ни заборы, ни ограждения не пострадают", – поясняет глава администрации Индустриального района Денис Летягин.

Администрация Индустриального района также провела совещание с жильцами. Там людей уверили, что повреждений не будет. И даже пообещали, что поставят их улицы в график асфальтирования.

Дорога в ипотечную долину. Как новый проспект Барнаула прошел испытание зимой

Нетипичное для города затишье, мамы с колясками и чехарда со светофорами. Каким проспект Энергетиков в Барнауле "просыпается" после зимней спячки

Лента новостей