В магазинах Алтая продают дешевый спирт под видом косметической продукции

Телеканал, 17:14, 22.02.2023

23 февраля вся страна отмечает День защитника Отечества. В этот и другие праздничные дни повышается риск алкогольного отправления, в частности продукцией двойного назначения.

В алтайских сетевых магазинах стали продавать дешевый спирт под видом косметической продукции, об этом сообщили депутаты краевого заксобрания. Народные избранники делают сейчас ряд запросов в специализированные ведомства с просьбой проверить сомнительную продукцию.

На больничную койку краевого наркодиспансера люди попадают нередко. Медики зачастую достают жертву некачественного алкоголя практически с того света.

"Самогонку где-то покупали, каждый второй гонит…. И тут как раз сын приехал. Говорю, вези, а то сдохну", — делится пациент Алтайского краевого наркологического диспансера Сергей.

Палата интенсивной терапии. Медики лечат алкогольные психозы, отравления, запои. Отделение неотложной помощи рассчитано на 65 коек. Многие попадают сюда после употребления некачественного алкоголя.

"Косметические лосьоны , тоники, аптечная продукция для наружного использования… Все тоники имеют в составе некачественный этиловый спирт, при попадании организм он вызывает опасные состояния", — отмечает заведующая отделением неотложной наркологической помощи Наталья Ольхина.

Но покупатели, как правило, малого достатка рискуют своим здоровьем и покупают дешевые лосьоны и даже духи, поясняют медики. Не так давно обычные горожане обратились к депутатам с просьбой разобраться, почему некоторые торговые сети в Рубцовске продают косметические лосьоны с высоким содержанием спирта, но по низкой цене. Народные избранники обратились в Роспотребнодзор, там пояснили, что, скорее всего, в данной продукции есть нарушения.

"Ко мне поступили обращение в связи с лосьоном, на котором указано, что в нем содержится до 95% этилового спирта… 99 миллилитров по цене 33 рубля. Продукция, содержащая спирт, тем более в данном проценте, должна стоить не менее 60 рублей в среднем по рынку", — объяснил депутат АКЗС Андрей Чернобай.

Стоит лишь добавить, что отравиться можно любым алкоголем: качественным и некачественным. Главное — во всём должна быть мера.

В барнаульских магазинах нашли более 1,5 тысячи контрабандных сигарет

В торговых точках незаконно продавали сигареты иностранного производства, в том числе Winston, Marlboro, Parliament, Kent, Dove и Сredo

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей