До сотни пациентов в день. В Новоалтайске открывают филиал детской стоматологии

Телеканал, 20:06, 27.02.2023

В Новоалтайске ждут открытия филиала Краевой детской стоматологической поликлиники. Ежедневно здесь планируют принимать до ста человек из самого Новоалтайска и близлежащих районов

В новоалтайском филиале краевой детской стоматологической поликлиники уже почти все готово к открытию. Здесь будут принимать не только детей из Новоалтайска, но и маленьких жителей близлежащих районов – Первомайского, Тальменского, Заринского.

"Стоматологи детские есть не везде. К сожалению, не везде есть замкнутый цикл обращения детей: диагностика, ортодонтический прием, хирургический. Так же в этом филиале планируется открытие малой операционной, где детей мы будем лечить во сне", – делится главный врач краевой детской стоматологической поликлиники Наталья Шапрова.

В Алтайском крае в 2023 году построят 13 объектов здравоохранения

Строительство будет идти по программе "Модернизация первичного звена системы здравоохранения Алтайского края" нацпроекта "Здравоохранение»"

Когда-то в этом здании была аптека, а еще раньше – станция переливания крови. Когда строители зашли на объект, в подвале стояли лужи по колено. Крыша и окна уже не справлялись со своим функционалом. Инженерные сети были разрушены полностью.

Ремонт начался в 2021 году. По факту подрядчик оставил только несущие стены и перекрытия. С проблемами здесь столкнулись в прошлом году, когда речь зашла о закупке оборудования. Но в итоге удалось, что называется, запрыгнуть в последний вагон.

"Медицинские газы, кондиционирование, охранка, пожарка, видеонаблюдение… На этом этапе подрядчик немного понервничал из-за санкций. С рынка ушли поставщики дорогостоящего оборудования. Дальше, надеюсь, всё наладится", – рассказывает Изольда Плотникова, которая осуществляет строительный контроль объекта .

В поликлинике обещают, что проблем с записью и очередями не должно быть. Теперь получится разгрузить и краевую больницу.

"Запись будет так же через мессенджеры, по телефону и по приезду в день обращения. Напрямую к нам", – поясняет Наталья Шапрова.

Сейчас в здании идёт настройка оборудования, в том числе в самом сердце поликлиники – пульт управления.

Уже в ближайшие месяцы здесь примут маленьких пациентов.

Как в Барнауле пациентов ставят на ноги с помощью нового оборудования

В краевой клинической больнице показали новое оборудование, которое ставит на ноги людей, потерявших способность самостоятельно дышать и глотать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей