"Не забывать традиции": жители Сибири наконец-то проводили зиму

Телеканал, 13:30, 28.02.2023

После двухлетнего перерыва в Алтайском крае вновь состоялся традиционный фестиваль "Сибирская Масленица", прошел он в селе Новотырышкино

25 февраля на площадке туристического комплекса "Сибирское подворье", расположенного в селе Новотырышкино Смоленского района, прошло масштабное мероприятие, посвященное проводам зимы. В нем приняло участие более 30 тысяч человек. Это не только жители Алтайского края, но и гости из других регионов страны. Многие отмечали, что с нетерпением ждали этого события, которое дважды откладывали в прошлые годы из-за пандемии. И вот оно состоялось при поддержке генеральных спонсоров, в том числе компании "Бочкари".

"Тронули до слез"

Для гостей, соскучившихся по фестивалю, организаторы и спонсоры постарались создать по-настоящему праздничную атмосферу. Красочным, звучным и запоминающимся стало само официальное открытие мероприятия, на котором выступили артисты известных в Алтайском крае, да и не только, творческих коллективов.

От представителей региональной власти гостей поприветствовал заместитель председателя правительства Игорь Степаненко. Он отметил, что с каждым годом "Сибирская Масленица" становится все интересней и "наполняется особым смыслом, пользуется все большей популярностью".

"Кто-то посетил фестиваль впервые, а кто-то приезжает сюда уже по традиции. И Алтайский край всегда рад гостям, а их сегодня – очень много. Приятно видеть молодых людей, детей. Это ценно, что принимают и ценят наши замечательные русские традиции", – подчеркнул Степаненко.

Судя по аплодисментам, в восторге остались и зрители. Большинство из них подпевали и пританцовывали, поддерживая выступающих.

"Мне очень понравилось официальное открытие. Артисты выступили на высшем уровне, порою трогая своим исполнением до слез и восхищением. А сам концерт был красочным, звучным и проникнутым патриотизмом", – поделилась гостья фестиваля Оксана.

За силу, ловкость и смекалку

Программа "Сибирской Масленицы" в этом году традиционно была насыщенной. Кроме главной сцены, возле которой гости танцевали под народные песни, проводились конкурсы и забавы в исконно русских традициях: катание на санях, на призы партнеров, пока Емеля катал детвору на печи, конкурсы на силу, и ловкость, ну и конечно, угощения – блины, каша, чай, безалкогольные напитки.

Популярностью не только у детворы, но и взрослых пользовалась площадка компании "Бочкари". Чтобы получить приз, участники кидали мячи в большую бочку, проходили лабиринты. Самые ловкие и меткие получали призы – напитки, входящие в новую линейку производителей.

"Понятно, что не ради приза мы принимали всей семьей участие в конкурсах, организованных "Бочкарями", но и подарок, конечно, получить приятно, тем более что наши дети с удовольствием пьют бочкаревские газировки. Главное, было весело, и мы были вместе", – поделился Михаил, закинувший три мяча подряд.

А один из счастливчиков даже залез на 11-метровый столб, чтобы снять с него подарок от "Бокарей" – электровелосипед. Это, пожалуй, было одним из самых сложных испытаний, но алтайских мужчин оно не испугало.

Традиционно в этот день состоялся конноспортивный праздник на приз Национальной ассоциации заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы. В нем лучшим стал наездник Виктор Перфильев на Добрыне. Приз Губернатора Алтайского края выиграл Дмитрий Свиридов на Промахе. А компания "Бочкари" наградила наездника Антона Рогожина. Как отметили зрители, его заезд был одним из самых зрелищных.

Позвали весну

Компания "Бочкари", производящая популярные напитки, традиционно в числе генеральных спонсоров фестиваля "Сибирская Масленица". Его представители отмечают, что предприятие чтит исконно русские традиции и старается популяризировать их среди населения, особенно молодежи. Здесь считают, что такие мероприятия сплачивают людей, делают их добрее, а главное, передают ценности молодому поколению.

Ну и в завершение праздника гости фестиваля сожгли чучело, устроили хоровод и позвали весну, которую сибиряки с нетерпением ждут после долгой зимы.

Pb3XmBtzt3mrcAA82tu5EWhWwp95RnupHjQuB42

Рекламодатель: ООО "Бочкаревский пивоваренный завод", ИНН 2287003050

Тонны чая и горы блинов. На Алтае с размахом отметили Сибирскую Масленицу

В субботу, 25 февраля, жители Алтайского края и гости региона с огоньком, песнями, играми и хороводами проводили надоевшую зиму

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей