Как в Барнауле проходит ремонт дорог холодным асфальтобетоном

Телеканал, 19:45, 28.02.2023

В "Автодорстрое" рассказали, как работает технология холодного асфальтобетона и когда планируют начать применять горячий асфальт

В феврале в Барнауле стартовал ремонт дорог. Для горячего асфальта пока прохладно, а вот технологию холодного асфальта можно применять и при минусе за окном. Главное, использовать эластичный битум, уверяют специалисты.

"В чем заключается эта технология: производится вырубка на месте укладки асфальтобетона, разогрев данного места, далее разогрев самой смеси холодного асфальтобетона, после чего она укладывается в место вырубки и уплотняется", – пояснил руководитель "Автодорстроя" Андрей Курышин.

До начала работ специалисты объехали дороги Барнаула и составили список, где требуется применить технологию холодного асфальта. В него попало более 40 участков. Среди них – основные улицы города, дорожное полотно на которых начало разрушаться.

На сегодня дорожники уже отремонтировали несколько участков по проспектам Ленина и Строителей, а также на Змеиногорском тракте.

Чтобы не мешать автомобилистам, все работы проходят в ночное время. Холодным асфальтом ремонтировать дороги в краевой столице будут до конца марта – начала апреля. А как только позволит погода, температура должна быть не ниже плюс пяти градусов, дорожники перейдут уже к ремонту горячим асфальтом.

В Барнауле дорожники по ночам латают дороги холодным асфальтом

Бригады ремонтируют поврежденные участки, чтобы сократить риск возникновения аварийных ситуаций и предотвратить разрушение дорожного полотна

Лента новостей