Жители Южного обеспокоены анонимным письмом с информацией о больнице №10

Телеканал, 18:59, 28.02.2023

Местные жители называют катастрофой возможное объединение Калманской ЦРБ и горбольницы №10, которая является единственной на несколько близлежащих барнаульских поселков

Жители городского поселка Южный обеспокоены возможным объединением барнаульской больницы №10 с Калманской ЦРБ. Информация о этом содержится в анонимном письме, которое "летает" по сети.

"Плановая работа ведется, но не по объединению Калманской ЦРБ и горбольницы №10. Речь идет о том, что мы часть работы бухгалтерской и экономической берем на себя, типа аутсорсинг. Частично счетчики, экономисты, бухгалтера будут работать там, но трудоустроены здесь и подчиняться будут нашему главному бухгалтеру", – утверждает главный врач городской больницы №10 Константин Печеников.

Примерно лет десять назад люди жаловались на удручающее состояние в больнице №10 детского инфекционного отделения, а в последние годы – на общую нехватку врачей.

До сотни пациентов в день. В Новоалтайске открывают филиал детской стоматологии

В Новоалтайске ждут открытия филиала Краевой детской стоматологической поликлиники. Ежедневно здесь планируют принимать до ста человек из самого Новоалтайска и близлежащих районов

Журналисты "Толка" приезжали в больницу после волны увольнений в ноябре 2022 года. Тогда бывший главврач Павел Польников объяснял уход кадров необходимостью перерасчета пенсии.

В напугавшем людей анонимном письме сказано, что с начала года уволилось уже 40 человек.

"За этот период у меня уволилось шесть врачей и восемь сотрудников среднего персонала, трудоустроено 11 врачей и четыре сотрудника среднего персонала. Да, ситуация изменилась с приходом нового руководителя, могу сказать, что у меня требования другие", – отмечает Константин Печеников.

Например, пояснил главврач, некоторые консервативно настроенные не хотели заполнять электронные документы. Никто из уволившихся не писал в прокуратуру. Терапевт Юрий Меркулов, которому приписывают увольнение из-за падения заработной платы, в неофициальной беседе подтвердил, что в правоохранительные органы не обращался.

Снижения зарплат, по словам Печеникова, не произошло. Он также рассказал, что с начала года привлек хирурга, трех участковых терапевтов, рентгенолога, лора, эпидемиолога, врача УЗИ. Хотя пациенты разницу от смены руководства пока не ощутили.

"Мне нужно к невропатологу, я уже полгода не могу к нему попасть. Нет хирурга, нет офтальмолога, и нет причины, почему люди уходят", – делится пациентка горбольницы №10 Ольга.

Эти причины персонально каждому пациенту вряд ли объяснят, но предупредят об отсутствии того или иного специалиста. Представители совета общественников больницы теперь дежурят по утрам в коридорах поликлиники для нейтрализации конфликтов.

К концу года главврач обещает открыть кабинет маммографии в больнице, для него уже ждут специальное оборудование. А в ближайшем будущем руководитель рассчитывает войти в краевую адресную инвестиционную программу (КАИП) на расширение больницы.

Жителям Волчихи согласовали митинг против развала местной медицины

Глава Волчихинского района Михаил Тарасов согласовал проведение в райцентре митинга, связанного с проблемами в здравоохранении

Лента новостей