"Еда для меня": что такое суперфуды и как приготовить их дома

Телеканал, 14:45, 01.03.2023

В новом выпуске "Еда для меня" вместе с Марией Костылевой разбираемся с суперпродуктами и учимся готовить их на скорую руку

Суперфуд в переводе с английского — "сверхеда". Проще говоря, это продукт, в минимальном количестве которого содержится максимум витаминов и полезных веществ. Сегодня суперфуды доступны каждому. Например, семена чиа, ягоды годжи и другие "заморские" вкусности можно найти в любом супермаркете. Но не будет лишним заметить, что есть множество локальных продуктов, которые более привычны для нашего пищеварения, а по полезности — ничем не уступают.

Рецепты полезных перекусов из выпуска

Льняной батончик

Льняной батончик
Льняной батончик
Фото: Толк

Вам понадобятся:

Орехи……150 гр.

Курага……100 гр.

Чёрный изюм……100 гр.

Семя льна……2 ч. л.

Мёд по вкусу

Мелко нарезаем изюм и курагу, добавляем мёд и размельчаем сухофрукты в блендере. В полученную массу добавляем две чайные ложки семян льна и вновь взбиваем. Отправляем арахис, кешью и миндаль в блендер, всё перемешиваем. Формируем из полученной массы батончики и ставим в холодильник на 20 минут.

Тост с авокадо

Тост с авокадо
Тост с авокадо
Фото: Толк

Вам понадобятся:

Тосты………2 шт.

Авокадо……1 шт.

Томат черри……5 шт.

Лист салата

Соль, сок лимона и оливковое масло по вкусу

Очищаем авокадо от кожуры и удаляем косточку. Измельчаем почти до однородной консистенции с помощью ножа (можно воспользоваться вилкой). Полученную массу солим по вкусу, добавляем оливковое масло и несколько капель лимонного сока, затем вновь перемешиваем. На горячий тост намазываем пюре из авокадо, сверху кладём лист салата и украшаем помидорами черри.

Молочный смузи с семенами чиа

Молочный смузи с семенами чиа
Молочный смузи с семенами чиа
Фото: Толк

Вам понадобятся (на 2 порции):

Киви.......... 1 шт., или свежезамороженная клубника 200 гр.

Молоко……1 л

Семена чиа……1 ст. л.

Мёд по вкусу

Предварительно замачиваем семена чиа в воде и оставляем их в холодильнике на два часа, чтобы они впитали жидкость и разбухли. Наливаем в чашу для блендера молоко, добавляем очищенный, нарезанный киви или клубнику и одну столовую ложку (без горки) семян чиа. Можно использовать мёд, с ним коктейль получится более сладким на вкус. Далее все ингредиенты тщательно перемешиваем в блендере, смузи готов. Если вы хотите получить более густую консистенцию, оставьте в холодильнике еще на 20 минут. Коктейль отлично подойдёт для завтрака или в качестве здорового перекуса. Перед подачей можно украсить кусочками фруктов или ягодами. Приятного аппетита!

Еда для меня: почему зефир полезнее конфет и как приготовить его дома

Зефир – всеми любимое с детства лакомство, а сладкое, как известно, портит фигуру. Однако прежде чем ставить на зефире клеймо, давайте разберемся что это за зверь и с чем его едят

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей