Какие проблемы тревожат строительное сообщество Алтайского края

Телеканал, 16:24, 03.03.2023

Эксперты строительной отрасли региона обсудили последние тенденции в своей сфере, и почему какие-то из них вызывают беспокойство

Объем строительства многоквартирных домов в Алтайском крае уменьшился на 20%. Такова статистика по итогам 2022 года в сравнении с 2021 годом. Зато чаще в регионе стали возводить частные дома, рассказали на расширенном заседании Союза строителей.

Прошлый год – знаковый для строительной отрасли региона. Работа шла в новых экономических реалиях, на фоне СВО, скачков цен и санкций. И хотя очередной план по вводу жилья был выполнен, по сравнению с 2021 годом отрасль просела.

Жилья стало меньше. Как строительная отрасль Алтайского края пережила 2022 год

Строительство жилых домов в 2022 году упало на 7% по сравнению с 2021-м. Пока разрыв небольшой, но это уже заставляет игроков рынка недвижимости всерьез задуматься о будущем

Строительство жилых домов упало на 7%, на 20% уменьшился объем построенных многоквартирных домов. Объем незавершенного строительства высоток, хотя и сократился почти в два раза, одновременно вызывает беспокойство.

"Объем незавершенного строительства многоквартирных домов за последние три года почти говорит о сокращении количества запусков новых проектов. Такая тенденция приведет к обвалу показателей ввода жилья в многоквартирных домах", — отмечает директор Союза строителей Алтайского края Вячеслав Ширшов.

Это, замечают в Союзе строителей, ставит под угрозу реализацию планов по вводу жилья в ближайшие два-три года. По-прежнему без ответа вопрос тотального дефицита земли под будущую застройку. Пробел в ценообразовании, провал в сфере социального строительства. Если не решать проблемы сейчас, Барнаул, уверяют застройщики, ждет неутешительное будущее.

"Регионы тускнеют, тускнеют, тухнут! Если мы не будем шевелиться, со временем однозначно мы станем Бийском и Рубцовском. Ну не будет здесь ничего строиться! " – делится известный барнаульский застройщик Юрий Гатилов.

О ситуации, которая сейчас наблюдается в отрасли, в Союзе строителей говорят – "стабильно напряженная". Выйти из нее отчасти помогла бы четкая система взаимодействия между представителями сообщества и властями различных уровней. Но пока и с этим тоже сложно.

Барнаульские девелоперы массово кинулись строить многоквартирные дома

Активность застройщиков многоквартирного жилья в Барнауле в прошлом году резко возросла. Они начали возводить почти вдвое больше кв. метров, чем в 2021-м

Лента новостей